Настройка подключения интернет на Routerboard RB2011UiAS-RM

Обсуждение оборудования и его настройки
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

buketovav писал(а):ля чего в WAN??? для того, чтобы эта подсеть получала интернет.


Вам нужно больше читать.....


Чтобы подсеть получала инет настраивается маскарадинг, а не роут. И маскарадинг у вас настроен.
В случае с PPPoE другого варианта нет.

Отправлять пакеты подсети 192.168.168.0\24 в сторону WAN нельзя. Провайдер ничего не знает про эту подсеть. И он, скорее всего, отправляет пакеты вам обратно. Получается петля.

Точно также нельзя тупо отправить все в туннель, так как клиенты этой подсети есть еще и локально.

Вообще нельзя так делать. Нельзя бездумно отправлять одну подсеть в двух разных направлениях. Не будет так ничего работать. Существуют подсети с двумя шлюзами, но это намного сложнее и нужно очень хорошо понимать, для чего это делаешь.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

gmx писал(а):Я что-то один последнюю неделю на форуме. Ведущие спецы заняты перед новым годом.

Простите, коллега, но это действительно так. :p_a-r_t_y: И я убежден, что ваша квалификация на порядок превосходит мою.
Тем более, что ТС весьма своеобразно изучает сетевые технологии :-)


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
buketovav
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 20:56

я изучаю микротик. а не сетевые технологии. спасибо за совет. сейчас буду смотреть в микротик дальше.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

buketovav писал(а):я изучаю микротик. а не сетевые технологии. спасибо за совет. сейчас буду смотреть в микротик дальше.



Вы только никому об этом не говорите.
Микротик - это часть сетевых технологий, причем не малая, а основная - маршрутизация. :-):

Вот здесь я по шагам рассмотрел настройку PPPoE viewtopic.php?f=15&t=5972


buketovav
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 20:56

привет всем еще раз! настроил микротик и все заработало. но есть проблемы, все так же скачет пинг и отдача очень слабая... сделал все по вашим рекомендациям и инструкциям. все в номре за исключением периодической отвратительной работы телефонии, которая работает через GRE туннель. может есть еще какие-нибудь тонкости, которые я не учел?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Запостите сюда скриншот со статусом вашего DSL модема.


buketovav
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 20:56

ребят, нашли проблему, сразу про дроп не подумал, оказывается нас DDOSили, поставили правило первым и все стало норм, ровный пинг и стабильность


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Рад за вас.


buketovav
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 20:56

СПАСИБО ВСЕМ!!! Огромное спасибо за помощь и подсказку.


buketovav
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 20:56

Друзья. Появился новый вопрос! Прошу подсказки. На Микротике уже есть интернет адсл. Хотим еще подключить 3G можем в качестве резервного. Как сделать так, чтобы при падении одного (основного) автоматом подхватывался резервный?


Ответить