mikrotik bridge

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
mimo_prohodil
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 08:30

Доброе утро форумчане!
Год назад настроил прозрачный wifi bridge для IPTV (так уж получилось что к телевизору кабель не провести, поэтому стоят 2 микротика и передают данные по воздуху), все прекрасно работало до понедельника). Вначале подумал что микротик сломался, проверил "живой ли", на всякий случай ресетнул оба роутера (951), поставил свежую прошивку, настроил все по новой, НО не заработало. Стал "копать" дальше, оказалось, что устройства через бридж не получают IP только от DHCP провайдера! При подключении к моей сети, устройства отлично получают IP с моего DHCP и через бридж одного микротика и через микротик по "воздуху". Микротики прекрасно "видят" друг друга и я их пингую по статике.
Если "убить" bridge и включить dhcp client на интерфейсе, то сразу получает IP от провайдера, или напрямую подключить, например, ноут, то провайдер нормально выдает IP со своего пула.
Вопрос: как "заставить" микротик работать в данной ситуации? Мог ли провайдер определить что есть промежуточные устройства и заблокировать выдачу IP? Если "да", то как это обойти?
Надеюсь на Вашу помощь)


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Вполне возможно, что по ttl определяют, хотя таких мало осталось
Попробуйте верхнее правило в манагле такое поставить:

Код: Выделить всё


/ip firewall mangle add action=change-ttl chain=prerouting new-ttl=increment:1


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить