Помогите вернуть роутер в рабочее состояние!

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
volocikm
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 20:20

Здравствуйте! Помогите пожалуйста чайнику! Дело было так. Роутер 750, к нему подключены примерно 20 компьютеров. Управлял им удаленно введя адрес ****75c.sn.mynetname.net, т.к. живу 1000 км. от него.
Клиент менял IP и обходил блокировку. Вопрос не в этом. Вот прочитал:

4.3. Блокировка левых MAC+IP. ARP-лист. Reply-only.
Для того, чтобы включить блокировку левых MAC и IP нужно:
1. В IP – DHCP Server – Leases – сделать все записи статическими.
По умолчанию все записи создаются динамически. Имеют букву D слева.
Двойной клик по записи. Make Static. Ок. Можно также прописать желаемый IP-адрес клиенту.
2. В IP - ARP - по умолчанию все записи динамические (с меткой D).
Тоже делаем двойной клик по записи и Make Static.
Важно! Ваш MAC-адрес и IP-адрес должен быть в списке! Иначе Вы не сможете зайти в WinBox.
3. Идем в Interfaces. Два раза кликаем по интерфейсу LAN1, на котором сидят клиенты. В опции Arp: выбираем Reply-only.
Теперь при смене MAC или IP, или подключении левого пользователя — интернет и доступ к сети они не получат.

Вошел в интерфейс и вроде как у Bridge в Arp включил Reply-only. (было enable)
И все, больше интернета никто не видит. Он пропал=( И в веб морду больше войти не могу (звонил чтоб они в своей сети ввели 192.168.1.1 (вход в вебморду) но они тоже не могут войти. Что делать помогите! Может его кабелем через другой порт напрямую с ноутом соединить? Как вернуть обратно это Enable? Спасибо!


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

сбрасывайте и восстанавливайте конфиг из бекапа


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
volocikm
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 20:20

Так как сбросить если я далеко от него? И бекапа от него нету. Так на него больше не войти?


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

ну что сказать ))) Ноги в руки и вперед к железке. Ну либо надо полностью понимать чего делать что бы объяснить офисному работнику на той стороне что где нажать что бы у вас удаленный доступ появился.

Ну либо вариант собрать конфиг и отправить в филиал что бы они его тупо накатили.


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
volocikm
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 20:20

На другой стороне вроде как программист будет, но он с микротиком не работал никогда. Как ему объяснить что делать?


volocikm
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 20:20

Я чайник конечно но у него же порты вроде разные. Что я сделал изменив этот параметр? Может в другой порт напрямую кабелем с ноутом соединить и войдет в веб морду, а затем уже обратно этот параметр на enable поменять? Не получится так?


Аватара пользователя
Kostetyo
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:52

В лс черканите, обменяемся контактами, постараюсь помочь Вам.


Ответить