Минутка юмора или как не стоит делать)))))

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
EdkiyGluk
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 08:34
Откуда: 34
Контактная информация:

Возникла задача поменять задыхающийся от нагрузки 951-ый Ui на CCR1009-8G-1S-1S+ (с запасом)
На последнем шаге нужно было поменять айпишку 951-го на какую либо другую... вбиваю 192.168.0.......... и зависаю)))
Друг вкидывает - 255
Я не задумываясь не о чём вбиваю 255 и жму ок))))))
Картина маслом, сижу перед белой коробочкой, в которой выключены все макСервера и по маку стукнуться возможности вообще никакой нет... Порт на котором была забита статика провайдера так же выключен в процессе.... Сбрасывать на ноль нельзя))) т.к. не все настройки ещё успел слить, есть конечно бекапы, но они не настолько свежи как хотелось бы)))))))
В конечном итоге поднял pppoe сервер, прикинулся провайдером и поймал подключение))) простучался портКнокингом на "внешний" адрес и поменял 255 на 254)))))
Комрады, не повторяйте моих ошибок - оставляйте себе хоть один порт с мак-телнетом)))


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

эм, ну как бы всегда стоит лазейку для себя любимого оставлять ибо и по хуже бывает.
Еще есть замечательный сэйв моде, это когда удаленно ковыряешь...


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Вот кстати, на тему сейфмода, а нельзя вкратце объяснить что он делает и что мне с ним делать, а то вещь полезная, а тыкать страшно, а самое главное не понятно что и когда тыкать и к чему это приведет. Буду очень благодарен даже примерно описание и тупенький пример использования.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

ну простой пример

Меняете вы например ИП адрес. перед тем как менять жмете кнопку
Поменяли, все ОК значит снова ждете и микрот записывает эти настройки.
В случае если рвется сессия то микрот в течении 10 мин возвращает все обратно.

К стати в последнем винбоксе наконец подтверждение выхода сделаи при нажатой кнопке ))) А то несколько раз было что весь вечер клиенту микрот ковыряешь а про кнопку забываешь и потом ахтунг и все заново )))


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

А вот за это еще большее спасибо! Изначально думал что первоначальный конфиг вернется только в случае перезагрузки, а оно оказывается конфиг и при отключении винбокса возвращает!


plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

Ну начать стоит с того, почему начали делать работы, а бэкап не обновили? ... ССЗБ


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

ой да ладно ))) Оно всегда так "Да тут только ИП поменять"

Я тоже помню начал фаервол настраивать и поначалу создал правила дропа, в момент когда палец щелкнул ентер я понял что сделал это зря


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

vqd писал(а):
Я тоже помню начал фаервол настраивать и поначалу создал правила дропа, в момент когда палец щелкнул ентер я понял что сделал это зря

Было дело однажды :-) Делал я такую ошибку. Веселая штука, признаться


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить