CAPsMAN - повсеместное внедрение и плюшки

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

Вот моё видение.
На первом этаже:
Точки 1,2 планирую hAP ac Lite (RB952Ui-5ac2nD).
Точка 3 - cAP ас (RBcAPGi-5acD2nD) - там на улице, под навесом.

На втором этаже:
Точки 4,5,6 - hAP ac Lite (RB952Ui-5ac2nD)
Точка 7 - под вопросом. Расположить планирую на лестничном пролете, чтобы покрывала холл 1-го этажа и холл 2-го. Т.е. посередине между этажами на стене. Наверно cAP ас (RBcAPGi-5acD2nD)
Изображение

Изображение


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

в качестве пограничного устройства и контролера CapsMan планирую поставить RB2011


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

перекрытия в доме из чего?


Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

Erik_U писал(а): 06 май 2019, 10:26 перекрытия в доме из чего?
обычный кирпич


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

romsandj писал(а): 06 май 2019, 11:23
Erik_U писал(а): 06 май 2019, 10:26 перекрытия в доме из чего?
обычный кирпич
Перекрытие - это пол/потолок между этажами.

Там обычные сводчатые потолки из кирпича? :)


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

На одном этаже точки в центр, на втором по углам. Возьмите ещё "вертикальный" план. и посмотрите на размещение точек в пространстве. Ваша задача так разместить точки, чтобы они видели друг друга как можно слабее, хорошо когда уровень от соседних ниже -80. Сильнее всего ослабляет сигнал стена "в длину"
Комната основной потребитель интернета там где точка №1? тогда её лучше переместить в центр и поставить САР ас
Изображение
Каналы если получается то 1-7-13, если яблоки не поддерживают 13 канал тогда 1-6-11.
Hap ac lite, если и ставить то только в спальнях, на улице wAP ac.
Новые сети проектируются под 1 Гбит/с с возможностью перевода на 10, поэтому 2011 устаревшая модель, через год может быть снята с производства, смотрите на 3011 или 4011. На первом этаже планируйте размещение телекоммуникационного шкафа. Роутер в стоечном исполнении, и все кабеля в патч панель. Все кабеля которые приходят в шкаф должны заканчиваться разъемом на панели. Оставлять на "потом подключу" не советую, когда шкаф заполнен оборудованием разбираться с кабелями очень хлопотно. Персонал который обслуживает шкаф не должен "шариться" по дому, поэтому располагается как можно ближе ко входу. Или в маленькой комнате рядом с санузлом или непосредственно в холле первого этажа. к шкафу проложить подземный кабельный канал который выходит за забор оканчивается колодцем для прокладки потом кабелей на подключение интернета и других коммуникаций, минимальный диаметр 32, оптимальный 100.
Так же в шкаф монтируются и другие слаботочные системы, домофон, видеонаблюдение, умный дом и др. Кабель для всех систем СКС желательно использовать одинаковый.
Что-то я разошелся ....


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

Са6ко, ну Вы блин рассмешили ))) это все понятно, что нужно примерно так делать. Я прекрасно осведомлен с ГОСТ-ами и САНПИН-ами как делается СКС. Если их соблюдать - никакого бюджета не хватит. Делаем растяжку по воздуху на 70 метров (ну хоть витуху с тросом покупаем) Вы не забывайте - это частник, ему еще нужно дом отделать и лишняя копейка, как у всех, на счету. Я прекрасно понимаю, что 2011 устаревшая модель. Но у нее есть 5 Гигабитных портов. 3011 и тем более 4011 заказчик не будет брать - ведь он ему как козе баян. Убедить его что через 5 лет будет кстати я не смогу. Сейчас я предложил ему 2011 за 6к, (4011 более 15к стоит) и hAP ac Lite по 3к. Посидели, посчитали + работа, настройка. Выкатил я ему ценник в 30к.... он чуть в обморок не упал. Говорит, вон у какого то его кента сделали вафлю на весь двухэтажный дом поставив по центру дома один роутер и всё. Понимаете!? Мне убедить чела, что система на нескольких ТД (с возможностью к каждой подключить кабель) лучше, нежели 1 мощный роутер (тем более что есть прецеденты) очень сложно. На счет патч-панели - это естественно. Вы бы еще расписали какой именно рукой выполнять кросирровку ))))))


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Проводку заложите под всю схему, а на первом этапе установите только точки 1 и 3 на моей версии схемы 1 этажа. Это будет бюджетный вариант


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

тут самый смак проблемы - куда именно заранее проложить проводку!?
Вобщем, пока на стадии строительства, было принято решение:
- Как минимум заводятся по два кабеля в каждую комнату
- Крепятся сетевые розетки
... и ждем сентября. Что то настрой моего заказчика мне не нравится - походу он не готов 30к отдать за двухдиапазонный wi-fi по всему дому. Поэтому даже замеры сигнала проводить нет смысла.
Всем спасибо за участие. Будет инфа - отпишусь.


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

romsandj писал(а): 09 май 2019, 08:09 Что то настрой моего заказчика мне не нравится - походу он не готов 30к отдать за двухдиапазонный wi-fi по всему дому. Поэтому даже замеры сигнала проводить нет смысла.
Всем спасибо за участие. Будет инфа - отпишусь.
Судя по настроению - ему не очень важна "бесшовность" и отсутствие глухих зон.
Поэтому одна точка на улице со стороны окон и балкона на уровне между этажами полностью закроет потребности. Что-то типа GROOVEA 52. Только в сортире могут быть проблемы.

Если перекрытия деревянные (вы так и не ответили из чего перекрытия, но скорее всего деревянные, раз такой экономичный настрой), то достаточно двух точек на 1 этаже.
Спальни этажем выше они накроют.

А интернет то туда какой подан? Там есть что раздавать то?


Ответить