CAPsMAN - повсеместное внедрение и плюшки

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
mafijs
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

mrrc писал(а):А вот такой вопрос - в организации имеется несколько территориально разнесенных мест, где с помощью точек wAP AC развернут бесшовный роуминг под решение своих задач, все это управляется единым контроллером CAPsMAN.


В таком случае вес трафик будет ходить через этот контроллер. И клиенты вайфай будет получать ИП адреса от етого роутера, на котором поднят
контроллер и в нитернет ходить через его. И к региональными ресурсами доступа не будет.
Получается как буддто они физически находится в центральном офисе без всяких дополнительных тунелей.
В Datapaths есть режим "local forwarding yes" , вoзможно ето как то решает куда ходить " за нитернетом", не могу сказать. Этот режим я не использую.
В место "Dicovery Interfaces" можно использовать "CAPsMAN Addresess" и явно вписать туда ИП адресс устройства с CAPsMAN контролёром.

P.s.
Только что проверил режим "local forwarding yes". Клиент получает локальный ИП и доступ к локалке но в етом слунае теряется смысл подключать региональные точки к централному CAPsMAN .


mafijs
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Оборудование то справится е скорости подключения хватит?

По provisioning - можно использовать часть МАС маски, типа AB:CD:12:00:00:00 вместо 00:00:00:00:00:00


mafijs
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Попробуйте совсем убрать provisioning с 00:00:00:00:00:00 , чтоб его не было.


mafijs
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

mrrc писал(а):Попробовал временно задисейблить provisioning с 00:00:00:00:00:00, прилетают кривые настройки на CAP и без SSID, одним словом предложенный вариант у меня не сработал.
В целом по полю Radio MAC можно и руками конфигурить, конечно. Просто я возлагал надежды на возможность переопределять значения Radio MAC по какому ни будь IP Addess Ranges в provisioning, например, перечисляя IP требуемых CAP-ов, на которые должна распространяться данная конкретная конфигурация provisioning.

Если настройки на CAP 30dBm и без SSID, то точка не получила никаких настроек. Значит не прописана в provisioning или осталась в списке интерфейсов CAPsMAN после неудачного подключения с другими настройками.
Я в provisioning ставлю "create enabled" и тогда точке в списке можно менять название и будет понятно что за точка и её статус. Ну это уже нюансы.
Про маску МАС в provisioning я сам не пробовал, этот совет чиста теоретический.
p.s. Возможно МАС маску надо указывать так - AB:CD:12:FF:FF:FF "FF" вместо "00" ? Хотья есть сомнения что не сработает.
Тут два MUM про CAPsMAN, но не нашёл в них про маску.
2014 год - https://mum.mikrotik.com/presentations/BR14/Uldis.pdf
2016 год - https://mum.mikrotik.com/presentations/ ... 712660.pdf


mafijs
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

mrrc писал(а):во вкладке CAPs Provisioning есть одноименное поле IP Addess Ranges, где можно задать несколько IP через раскрывающиеся списки. В этом случае поле Radio MAC будет равно 00:00:00:00:00:00 и переопределяться значениями адресов CAP-ов в IP Addess Ranges, которым должна назначаться данная конкретная конфигурация provisioning.
Разумеется, что никаких Discovery Interface для связи точек с контроллером при этом не должно использоваться.

Будем знать, возможно когда не будь потребуется. :co_ol:


AlexandrV
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 17:16

Тогда Вам надо по маленьку почитать
http://www.technotrade.com.ua/Articles/ ... -08-05.php


При создании "Slave Configuration" на вкладке "Provisioning" не создаются виртуальные интерфейсы. И судя по комментариям там, не у меня одного.
Нет ли решения этой проблемы?


mafijs
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Рекомендация в 2.4 не использовать band=2ghz-b
extension-channel надо пробовать как лучше. Не всегда ето улучшает передачу. Мощность 20 уже слишком, особенно если точек много и они "видит" друг друга. Будет глушить. Хватит 12-18.


mafijs
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Я всё из практики пишу что сам опробовал.
band=2ghz-b - таких клиентов уже практически нет. И клиенты с плохим сгналом не будет принудительно подключатся на band=2ghz-b


mafijs
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

C CAPsMAN практика около трёх лет. Считаете не достаточно?


splaw
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 16:37

помогите решить проблему. Есть RB951 на котором настроен CAPsMAN на два SSID по статье http://wiki.netair.by/wiki/settings/how ... vlan_2ssid
1 SSID Office DHCP relay на виндовый сервер
2 SSID Guest Локально настроен DHCP для доступа в интернет сотрудникам
Дополнительно к этой точке подключаются еще 3 RB951, получают настройки и раздают две сети, все работают отлично.
НО встроенный Wlan интерфейс добавляю в CAP, получает настройки и так же вещает два SSID, но при авторизации на них клиент не получает IP и соответственно никакой трафик не бегает


Ответить