CAPsMAN - повсеместное внедрение и плюшки

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Люди добрые!
Подскажите, пожалуйста, а где посмотреть, к какой ТД подцепился клиент и уровень его сигнала?
А то старый ноут и одна мобила с диапазоном только 2,4 в некоторых местах постоянно отваливаются и переподключаются.
Как будто на границе двух ТД попадает и WiFi отваливается, регистрируясь то к одной, то к другой ТД.
Ноуты с диапазоном 5 ГГц такой проблемы не имеют.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
KaNelam
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 13:03

Код: Выделить всё

/caps-man registration-table print


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Таблица регистрации на капсмане и лог устройства на котором капсман.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Спасибо!
Инфу нашел только в логах. В таблице регистрации капсмана - пусто.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Данные из таблицы регистрации исчезают сразу после появления в логе строки об отключении устройства :du_ma_et: .
Пока устройство подключено в таблице регистрации есть запись.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
noisse
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 08:51

Привет парни. Прошу помощи. Уже устал от CAPsMAN.
Есть контролер RouterBOARD 3011UiAS, по кабелю (что-то напрямую, что-то через коммутаторы другие) подключены 951G-2HnD в роле точек доступа. Все они находятся в отдельном vlan.У всех локальные настройки одинаковы - все порты в бридже + vlan, кроме WLAN, он не в бридже.
На контролере заполняю channel, datapath,security, configuration, provisioning. Всем точкам (951G-2HnD) раздаю по три SSID - основной, гостевой (отдельный VLAN) , админский (отдельный VLAN).
Все точки сбрасываю, настраиваю на получение настроек с контролера + локально. Все точки также имею лонг прошивку одинаковую. Роутер у меня отдельной железкой, на нем фаервол и все остальное. Теперь вопросы.
1. Смущает то, что на контролере я выставил tx power 15, а на самой точке пишет 12. Менял страны, не помогло. ставишь например tx power 20, на самой точке пишет - управляется контролером, 17dbm/

2. Когда клиентов больше одного, 2-3 и более на точке, начинаются проблемы. Пинг намертво пропадает, связь с компами в сети тоже пропадает. IP присвоен, соединение с точкой есть. На контролере в логах ничего, в листе регистрации CAPSman клиенты висят , аптайп ростёт. Причем с самой точки пинг , связь со всей сеть без проблем. А вот клиенты wifi теряют связь на 4-13 пакетов по пингу, чем больше клиентов на точке, тем больше потерь. Это происходит примерно каждые пол часа- час. Например RouterBOARD 3011UiAS - два метра кабеля - 951G-2HnD - клиент wifi из той же сети в момент этих затыков не пингует ни RouterBOARD 3011UiAS, ни 951G-2HnD.
Когда клиент один - пинг идеальный, провалов нет. Когда клиент по кабелю - проблем нет.

Все точки 951G-2HnD
Изображение


Изображение


Изображение

Попробовал пингануть клиента с точки , к которой он подключен , провал, она его тоже не видит.

Изображение
Последний раз редактировалось noisse 06 апр 2021, 00:00, всего редактировалось 1 раз.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

noisse писал(а): 31 мар 2021, 12:32 1. Смущает то, что на контролере я выставил tx power 15, а на самой точке пишет 12.
Вероятнее всего на точке установлено усиление антенны 3 дБ, поставьте 0, будут совпадать цифры.

Все остальные проблемы в плоскости радио, а здесь не предоставили никакой информации.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
noisse
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 08:51

Вероятнее всего на точке установлено усиление антенны 3 дБ, поставьте 0, будут совпадать цифры.
Спасибо за ответ. На самом деле усиление антенны я не выставлял. Все ТД были сброшены, прошиты netinstall, опять сброшены и настроены вручную. Еще один момент, что у меня нет в winbox такой опции, даже в эдвансед мод. Только через CLI можно задать. Но ответ на этот вопрос я нашел на другом форуме. Приходиться через CLI добавлять страну отличную от той, что по дефолту после сброса и прошивки, и менять:

Код: Выделить всё

 /interface wireless set wlan1 country=russia4
/interface wireless set wlan1 antenna-gain=0 
Хотя в CapsMAn я же выставляю страну russia4. Вот такая глупость.

Что касается
Все остальные проблемы в плоскости радио, а здесь не предоставили никакой информации.
Если клиентов гонять через контроллер, то проблем таких я не наблюдал. Посмотрю пару дней как оно через контроллер. Сегодня , когда переключил с локального на фовард в контроллер ситуация лучше, проблем не было.

Может я не до конца правильно понял как настраивать локальное перенаправление? На контроллере в Datapaths отмечаю Local Forwarding, на точке в настройках CAP выбираю локальный бридж. В локальном бридже порты, на нем и vlan, ну и при конекте точки с контроллером динамически в бридж падают моих wlan с нужными vlan.


FLeGMaTik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2021, 09:54

Capsman начал плодить виртуальные WLAN
Постоянно держится в районе 3200 шт. в конфиге появляются такие строки:

Код: Выделить всё

add mac-address=02:00:00:AA:00:02 master-interface=wlan1 mode=station name=\
    wlan6757
add mac-address=02:00:00:AA:00:03 master-interface=wlan2 mode=station name=\
    wlan6758
add mac-address=02:00:00:AA:00:04 master-interface=wlan1 mode=station name=\
    wlan6759
add mac-address=02:00:00:AA:00:05 master-interface=wlan2 mode=station name=\
    wlan6760
add mac-address=02:00:00:AA:00:06 master-interface=wlan1 mode=station name=\
    wlan6761
И так ежесекундно одни добавляются другие исчезают. Что их может генерить.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

1. Это не Capsman потому что он управляет точками доступа а не клиентами (station) и интерфейс называется wlan
2. Знать что это можете только Вы посмотрев конфиг устройства.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ответить