CAPsMAN - повсеместное внедрение и плюшки

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Erik_U
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

На первом настройте менеджер, а второй к нему подключите интерфейсом.
На 1 странице этой темы подробная инструкция с картинками.


Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

Всем привет. Вопрос: есть wi-fi сеть с настроенным CapsMan (в добротном 3-х этажном особняке). При настройке 6 точек доступа на не пересекающиеся каналы, в эфире светятся 6 SSID с одним именем. Так и должно быть? Чтобы светилась одна сеть но на всех каналах, так невозможно сделать?


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
Xramovnik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 18:19

Как бы в режиме CAPs точками управляет менеджер. Точкам указывается только его адрес и все. Он сам с каналами разбирается.
Как это на всех каналах одна сеть? Там и есть один сид на всех точках. а вот канал уже от того что в настройках менеджера стоит. либо авто либо определенный.


Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

Xramovnik писал(а): 06 апр 2018, 16:19 Как бы в режиме CAPs точками управляет менеджер. Точкам указывается только его адрес и все. Он сам с каналами разбирается.
Как это на всех каналах одна сеть? Там и есть один сид на всех точках. а вот канал уже от того что в настройках менеджера стоит. либо авто либо определенный.
это понятно. Просто на устройстве клиента (смартфон) в момент конекта с сетью, будет доступно 6 сетей с одинаковым именем SSID, только с разными уровнями сигнала (в зависимости от места нахождения клиента) и, при первом конекте, ему предстоит выбор - к какому SSID цеплятся?


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
Erik_U
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

romsandj писал(а): 12 апр 2018, 17:38 это понятно. Просто на устройстве клиента (смартфон) в момент конекта с сетью, будет доступно 6 сетей с одинаковым именем SSID, только с разными уровнями сигнала (в зависимости от места нахождения клиента) и, при первом конекте, ему предстоит выбор - к какому SSID цеплятся?
У меня один SSID виден.


Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

Erik_U писал(а): 12 апр 2018, 18:18 У меня один SSID виден.
у тебя 1 сАР?


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
Erik_U
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

3 точки с одним общим менеджером


Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

т.е. в эфире у тебя один SSID? а точек три!? Все сидят на одном канале?
У меня 6 точек, разнесены на 1-6-11 каналы. По две на каждый. Просто они рассположеы в шахматном порядке на 3 этажа, по две на этаж. На втором этаже в эфире видны 5 SSIDов с одним именем, на разных каналах (6 точка удалена в дальнем крыле)
Вот и вопрос: к какой первый раз цепляться?


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
Erik_U
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Все 6 точек к одному менеджеру подключены?
Или на каждой свой капсман настроен?

Нужно на одной настроить капсман, а остальные подключать к этому единственному настроенному как интерфейсы.
Тогда SSID будет один отображаться.
Независимо от количества этажей.


Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

Все 6 точек к одному менеджеру подключены?
- да, все 6 точек кабелем к одному менеджеру подключены
на каждой свой капсман настроен?
- ? а это зачем? Мне же не нужно 6 менеджеров в сети
Нужно на одной настроить капсман, а остальные подключать к этому единственному настроенному как интерфейсы.
- так и сделано
Тогда SSID будет один отображаться.
- отображаются 5 (на 1 канале два SSID с именем HOME, один помощнее, другой послабже. На 6 канале тоже самое, и на 11 канале один SSID)
Независимо от количества этажей.
- может независимо от кол-ва точек!?

-------------------------------------------
На днях включу систему "на столе" скину скрин из Wi-Fi Analizer


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
Ответить