CAPsMAN - повсеместное внедрение и плюшки

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Я так понял что из контроллера нельзя выполнять тонкую настройку к сожалению.


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
t332
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 00:32

А еще какая-то совершенно непонятная фигня с virtual ap
Т.е. я добился того, что могу создать дополнительный интерфейс, привязать его к конкретной точке и будет у меня с этой точки вещать два SSID независимых. Но это именно к каждой физической точке придется делать доп.интерфейс. И что с ними случится после выключения точки и включения по новой?
Может, я как-то неправильно решил задачу и есть дургой способ?
Спасибо.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

ну так выключите и включите. Проблем то?


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
t332
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 00:32

Ну да, проблем сделать все "вручную" нет. =)
Представляю, что если у меня не две точки, как сейчас, а хотя бы 20.. Добавь ручками двадцать интерфейсов дополнительных к каждой физ.точке, и потом только знай смотри чтобы не забыть отвалилось чего или нет..
Т.е. контроллер как бы есть, но с другой стороны - не шибко то он и полезен, получается.

PS. А, или вы про то, что мне ничего не мешает проверить? Попробую, конечно. Но позже, оно уже в продакшене. =)


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Я просто никогда такие посты не понимаю. Типа "а что будет если я ткну сюда?" ну блин возьми и ткни, а если железка боевая то возьми другую или эмулятором воспользуйся. Это по мойму быстрее чем на форумах спрашивать


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
t332
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 00:32

Да нет, у меня просто зародились сомнения, правильно ли я сделал. Уж больно коряво получилось, как по мне. Работает, конечно, но может есть более элегантное решение?


t332
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 00:32

Ну вот, сделал таки неправильно.

Решение: надо создать дополнительную конфигурацию гостевой сети и указывать ее как Slave в разделе Provisioning.
И все, тогда на всех точках, управляемых CAPsMAN поднимаются две сети.

PS. Да, с тонкими настройками wifi под управлением CAPsMAN все очень проблематично..


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Как же мне нравится CAPsMAN!!!

До чего же классная технология!
Вот очередной раз накрыл небольшое здание четырьмя hAP Lite и одним 2011.
Ну просто супер все.
А главное, в настройках все настолько просто, даже проще, чем одно время любимый мной, UniFi.

Просто класс!

Самое интересное наблюдать в логе как пользователь какого-нибудь айфона идет по зданию и переключается автоматически с одной точки на другую. Просто магия. :-):


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

)))

У меня в одном дачном обществе 15 точек стояло, а общество то в низине и сотовые там крайне хренова ловят.

И вот надо типа выцепить, я сотрю к какой АП он подцеплен и кто еще из знакомых там же и начинаю массовый прозвон.

А потом вообще началось, жены некоторых товарищей звонят и просят поглядеть где их благоверный застрял ибо дозвонится не могут ))))))


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
t332
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 00:32

gmx писал(а):Как же мне нравится CAPsMAN!!!

До чего же классная технология!
Вот очередной раз накрыл небольшое здание четырьмя hAP Lite и одним 2011. :


Блин, а я купил себе на пробу hAP Lite и как-то прям сильно разочарован был. По-моему, чтобы хотя бы приблизится к зоне покрытия одной UniFi AP понадобится штуки 4 hAP Lite.. Если не больше. Мне показалось что сигнал с этой точки, примерно как со смартфона с включенной точкой доступа.
Может, чего с железкой не так?


Ответить