CAPsMAN - повсеместное внедрение и плюшки

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
andreyterin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 15:13

Ca6ko писал(а): 31 июл 2019, 10:52 Не подходят это сугубо Ваше личное решение.
А вообще для частоты 5180 можно выбрать только Се. (ну или ХХ если частота автоматом назначается)
Изображение


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Вот наконец-то показали чуть информации.
Вам нужно почитать литературу.
Ширина основного канала должна быть 20 (Control chanel width).


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Точка не поддерживает выбраный режим в CAPsMan -> chanels.
"40Mhz Turbo" или "AC" , или оба режима не поддерживает.


Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

andreyterin писал(а): 30 июл 2019, 15:18 не могу выставить ширину канала в 40 mhz
нужно смотреть конфиг (телефон Ванги я потерял)


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Всем здравствовать!
Помогите, пожалуйста мне разобраться в диапазонах охвата CAPsMAN.
В некоторых статьях https://www.technotrade.com.ua/Articles ... -08-05.phpв интернете в настройках диапазона не указывается ширина канала, а просто стоит все по default.
Изображение
Изображение
в другом источнике https://2keep.net/mikrotik-capsman-v2-h ... te/#___CAPговорится, что нужно использовать диапазоны 1, 6 и 11 для диапазона 2,4 ГГц
Изображение
хотя в конфиг заносятся только 2 - 1-й и 6-й:
Изображение
и диапазоны 36, 44 и 52 для диапазона 5ГГц, но тоже заносятся только 36-й и 44-й
Изображение
Подскажите, пожалуйста, правильный выбор настройки диапазонов CAPsMAN для связки RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN и hAP ac lite (RB952Ui-5ac2nD)

Спасибо за помощь!


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

MaxoDroid писал(а): 29 авг 2019, 23:23 Помогите, пожалуйста мне разобраться в диапазонах охвата CAPsMAN.
Вам нужно недельку- две почитать информацию про WiFi и его работу. Пока выучите терминологию и принципы работы.
На этот период настройте точки раздельно, можно под одним SSID.
Capsman рассчитан на подготовленных специалистов. Сходу с ним разбираться сложновато, вопросы почему не работает будут на каждом шагу.
Сначала досконально разберитесь как настраивать одну точку, потом уже выясните как настроить две, чтобы они не мешали друг другу.
Вот хорошая статья, когда в ней станет все понятно что для чего, сможете запросто настраивать WIFI сети под управлением Capsman.
https://habr.com/ru/article/456918/

Про выбор каналов в 2.4 ГГц найду правильную картинку прикреплю.
В инструкциях рисуют упрощенную схему, на самом деле спектр WIFI сигнала значительно шире 20 Мгц. И влияние соседних точек больше.
Изображение


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Ca6ko писал(а): 30 авг 2019, 10:04 Вам нужно недельку- две почитать информацию про WiFi и его работу. Пока выучите терминологию и принципы работы.
...вопросы почему не работает будут на каждом шагу.
Сначала досконально разберитесь как настраивать одну точку, потом уже выясните как настроить две, чтобы они не мешали друг другу.
Да читал я много всего. У меня задача попроще. RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN принимает интернет и охватывает WiFi 5 помещений. Одно помещение находится за железобетонной стеной, и сразу за дверью есть большое затухание. Поэтому интерференционных зон как-то не предвидится.
Вот и ставлю в самую дальнюю точку hAP ac lite для поддержки зоны.
Из соседних точек только соседи на 36 канале вещают. Прочих заморочек нет.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

MaxoDroid писал(а): 30 авг 2019, 15:30
Да читал я много всего. ...
Оно и видно. Вы используете какую-то свою терминологию отличную от общепринятой. Именно поэтому я советовал разобраться с терминами. Потому как не понимая правильное толкование термина о понятиях принципов работы говорить рано.

Из вопроса Вам не понятно -почему при настройках всего двух устройств для них выбирают только два рабочих канала, а не три? :ny_tik:

MaxoDroid писал(а): 30 авг 2019, 15:30 принимает интернет и охватывает WiFi 5 помещений. Одно помещение находится за железобетонной стеной, и сразу за дверью есть большое затухание.
Гораздо больше расскажет план помещения с указанием мест расположения точек.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Попробовал Ваш совет.
Ca6ko писал(а): 30 авг 2019, 10:04 На этот период настройте точки раздельно, можно под одним SSID.
Разнес частоты так, чтобы перекрытие было с теми соседями, уровень сигнала которых -80 dB и ниже, а также друг от друга (по моим роутерам) подальше.
При движении от hAP AC Lite к RB4011 клиенты переключаются вмиг, без проблем. А вот hAP AC Lite принимает клиентов от RB4011 с некоторой паузой. При просмотре видео или закачки чего-либо проблем нет. WhatsApp при совершении звонков производит повторное соединение.
Остальные службы переключения не чувствуют.
Но так, как я - наладчик, то всё же решил идти по пути CAPsMAN.
Ca6ko писал(а): 30 авг 2019, 10:04 ... Пока выучите терминологию и принципы работы.
Спасибо за ссылку! Помогла в некоторых пробелах. Изучил особенности построения сети и учел распределение каналов и занятость их соседями.
Перепробовал разные варианты, как то: начиная с пустого конфига; предопределяемого заводом как конфигурация типа "CAP" и прочие. Пробую на обоих роутерах и получаю отрицательный результат.
1. в WiFi Interfaces вхожу в "CAP", где ставлю галочку "Enabled"
2. Нажимаю "OK"
3. Интерфейсы "wlan1" и "wlan2" становятся неактивными и WiFi отключается.
Вот картинка того, что имею:
Изображение
https://drive.google.com/open?id=1Raj-p ... v6gXtKVWHA
Вопрос. Что у меня не так?
Как руководство пробовал https://2keep.net/mikrotik-capsman-v2-h ... te/#___CAP и https://www.technotrade.com.ua/Articles ... -08-05.php
Помогите, пожалуйста!
Последний раз редактировалось MaxoDroid 31 авг 2019, 16:25, всего редактировалось 2 раза.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Ca6ko писал(а): 31 авг 2019, 12:02
....Одно помещение находится за железобетонной стеной, и сразу за дверью есть большое затухание.
Гораздо больше расскажет план помещения с указанием мест расположения точек.
Вот план:
Изображение
https://drive.google.com/open?id=1lDkyi ... vzmd0TubdI
Роутеры соединяются по витой паре.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Ответить