Проблемы с подключением hap lite

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
pevny
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2015, 20:26

Господа, помогите чайнику решить следующую проблему: накрылся роутер Netgear и вместо него я приобрёл MicroTik hAP lite. Всё подключил, но возникла проблема - все устройства в локальной сети стали недоступны, т.е - локалка просто не работает. От самого роутера подключен только свитч Netgear GS608 и все ус-ва, включая компьютер - подключены к нему. Предыдущие роутеры при таком подключении - никогда не создавали проблем, а вот MicroTik ни в какую не хочет работать, только интернет и не более.... Если сетевые ус-ва подключить к нему - локалка работает,а через свитч - нет... Если есть информация по этой проблеме, пожалуйста поделитесь способом её решения!
Заранее благодарен.


Аватара пользователя
Kostetyo
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:52

настройки какие-нибудь производили на MicroTik?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

pevny писал(а): Если сетевые ус-ва подключить к нему - локалка работает,а через свитч - нет... Если есть информация по этой проблеме, пожалуйста поделитесь способом её решения!
Заранее благодарен.


"К нему" - это к микротику????

Свич тоже накрылся, очевидно.
Попробуйте без микротика, только свич, локалка будет работать? Правда адреса компам придется назначить, временно, вручную.


EdkiyGluk
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 08:34
Откуда: 34
Контактная информация:

Свич, видимо, работает... Т.к. компам раздаётся инет. Если бы свич умер, то и инета на компах небыло бы...
Скорее всего при подключении нового роутера, все компы начали ругаться на смену сети и просили выбрать местоположение: "Домашняя сеть", "Общественная сеть", "Рабочая сеть"... По умолчанию, кажись, выбирается общественная сеть, а при таких настройках компы в локалке друг друга видеть не будут...Т.е. нужно ковырять именно в эту сторону. А если на машинах стоит какой-то антивирь с фаерволом, то ковырять фаервол. Если рассмартивать вариант непосредственного подключения к микротику, то это делает специалист, и выбирает нужное расположение сети, именно поэтому компы и видят друг друга.. ИМХО


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Вполне возможно.

Без топикстартера в теме мы можем только гадать...


EdkiyGluk
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 08:34
Откуда: 34
Контактная информация:

Кофейная гуща говорит: пусть пингует... пробует зайти в шары других компов по адресам.... на шары не пускает, пинги не идут, инет есть.... значит это огненный стена заморская мешает его ЭВМ-ам слать поклоны друг другу и делится письменами


Ответить