vlan trunk

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Доброго времени суток.
Господа, был ли у кого-то опыт с прохождением тегированного vlan трафика через микротики, как он (трафик) себя при этом чувствует?
Собственно говоря опишу сетуевину. 2 здания между ними мост при помощи двух stx lite5, и два vlan'а соответственно по обе стороны. И все вроде бы прикинул и расписал, а вот про стиксы что то подумал в последнюю очередь. Стало интересно, нужно ли какие то особые телодвижения что бы корректно провести через мост эти вланы, очень хотелось бы просто перевести с обеих сторон порты свичей в "tagged" режим и отделаться только этим, ну или такое вообще не проканает?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Не прокатит.
Расписывать все и загонять в соответствующие бриджи.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

gmx писал(а):Не прокатит.
Расписывать все и загонять в соответствующие бриджи.

Да, был "на месте", пробовал и обломался. Но самое досадное что не понимаю принципа в этом случае. Это в принципе первая моя борьба с вланами, но со свичами все оказалось довольно просто, а вот с микротиками все более замудрено и был бы очень благодарен за помощь.
Вланов, как уже писал всего два, 1й и 99й, все нужное оборудование соответственно болтается в 1м, а вот 99 нужно прокинуть. На стиксах в данный момент проводной и беспроводной интерфейсы соответственно объединены в бридж, сам мост прекрасно работает, никаких вланов там нет. Если я правильно понял, то с обоих сторон мне нужно перевести порты свичей по 1му влану в режим унтаг (который и так стоит), а по 99 в таг, но что делать с микротиками в таком случае, на какой интерфейс вешать влан и каким образом, таг, унтаг, или что то еще умнее и сложнее?


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

З.Ы. Было еще желание настроить 3 микротиковские точки, так, что бы "клиенты" подключающиеся к ним сразу попадали в 99 влан и тут все оказалось довольно просто, хоть и настроил методом тыка, а именно - со стороны свича порт в котором точка, 1й влан унтаг, 99й таг, а на микротике, 1й влан вообще не трогал, на проводной интерфейс повесил 99й унтаг (если я правильно понял отсутствие галочки) и создал бридж, в который засунул беспроводной интерфейс и 99й влан, опытные испытания показали желаемый результат, но какой бы то ни было логики я вообще не понял, поэтому и прошу помощи с пробросом 99го влана через беспроводной мост.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Вот здесь я описал как передать vlan через два микротика. Описал по проводам. Через радиомост будет точно также.
viewtopic.php?f=15&t=5972


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Похоже что да, прям то что надо. Спасибо!)


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

gmx писал(а):Вот здесь я описал как передать vlan через два микротика. Описал по проводам. Через радиомост будет точно также.
viewtopic.php?f=15&t=5972

Еще раз спасибо. Все получилось, настроил, оттестировал, пустил в работу!)


Ответить