VPN-туннель между двумя офисами с статическими адресами?

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
vadca
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 10:50

схему внизу не в моей ведомости, просто знаю их ИП адрес и что у них находится. неужели так важно всё это. по моей логике должно быть так:
в микротики вписываются белые ип адреса, даёшь микротику локальный адрес, и адрес по которому они будут общаться между собою (виртуальный ИП).

Изображение

может у Вас есть Skype ?


summit
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 07:20

т.е. провайдерский роутер выполняет роль DHCP сервера
а каким же образом вы собираетесь использовать микротик что бы поднять туннль?
куда вы собираетесь его подключить?


vadca
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 10:50

да провайдерский роутер выполняет роль DHCP.

это наверно вопрос к Вам, куда мне его поставить. лично я думал его поставить сразу после роутера. или его нужно ставить в какое то определённое место ?


summit
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 07:20

блин........ :ps_ih: и о чем мы тут распинаемся столько страниц???

в вашем случае нужно переводить роутер провайдера в режим бридж, а все управление сетью передавать микротику
иначе ни чего сделать не получится, хотя может быть я ошибаюсь и более опытные товарищи меня поправят.


vadca
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 10:50

а возможно только терминал (192.168.0.2) перевести на VPN, а всё остальное осталось бы как и есть ?


summit
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 07:20

появился встречный вопрос - а зачем вообще тут микротики?


vadca
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 10:50

Можно конечно воздушно капельным путём попробовать ускорить процесс передачи данных. если имеется другое решение видеть файлы 2 офисов, я внимательно выслушаю.


summit
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 07:20

а что на имеющемся оборудовании поднять тунель нельзя?


vadca
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 10:50

нельзя...позвонил провайдеру, может они что нибудь предложат как решить эту проблему...


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

summit писал(а):а что на имеющемся оборудовании поднять тунель нельзя?

Думаю, что нет. В России данный тип роутеров (ADBB P. RG EA4201N) практически не встречается, по за рубежом, в частности в тех же прибалтийских странах, он часто используется провайдерами. Там вроде как несколько различных типов подключения предусмотрены, оптика, ADSL, Ethernet... Эдакая продвинутая мыльница.
Конечно, идеальным вариантом было бы загнать его в бридж, сразу за ним поставить Микротик, на котором настроить всё как надо и уж от Микротика раздавать интернет в локалку. При таком раскладе мы сможем подключиться к Микротику снаружи по "белому" адресу. То есть проблем не вижу вообще.
В том случае, если провайдерский роутер не трогать, мы получаем массу проблем, и не факт, что легко решаемых. Положа руку на сердце, скажу, что я бы не стал браться за решение подобной задачи наскоком. И бумаги на схемки извел бы полпачки :-) И гарантий никаких. Вообще. Я о выполнении ТЗ.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить