Отваливается точка доступа.

Обсуждение оборудования и его настройки
tyzep
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 14:13

Добрый день.

В данный момент обладаю mikrotik 750, который работает у меня на проводных клиентов, + балансит 2 канала, DHCP и все остальное. Раньше к нему был подключен обычный ASUS RT-N12 с внешней антенной который вещал на удаленный комп. Все отлично работало, пока старенький Асус не начал умирать. Я попользовавшись двумя микротиками, понял, что буду менять старенький асус только на микротик. Купил Groove A 52HPn. Настроил на нем точку доступа, и вроде бы должно было начаться счастье. А нет. Он работает несколько дней, после с ним что-то случается и: Сеть wi-fi как бы есть. Но никто к ней подключится не может (расположена моя сеть 200 км от дома, так что туда не накатаешься.). Я сделал ему ребут, и вай фай снова заработал. Только я уехал оттуда, опять та же песня.
Теперь собственно вопрос:
Что может случаться с точкой доступа? Почему к ней никто не может подключиться? Где это поглядеть? (почему то в логи я не заглянул, хз почему). Может еще есть как его продиагностировать?
Почему я не могу зайти на эту точку по ip? Подключаюсь через WINBOX по MAC. WINBOX IP адрес видит, но заходить по нему не хочет.
Нужна помощь с пробросом порта на 750. Чтобы я через WinBox мог управлять удаленно своей точкой доступа.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

1. Немного не ясно какой порт и куда вы хотите пробросить для управления? Нужна схема вашей сети. Не ясно какое устройство является DHCP сервером.
2. Нужны логи с точки доступа во время проблем и стандартный диагностический тест - пинг самой точки доступа.
3. Какая версия ROS и какая версия прошивки и последняя ли она?
4. Какая антенна используется вместе с Грувом? Какая мощность передатчика включена? Были сообщения, что маленькая антенна не в состоянии рассеить большую мощность, что может негативно сказаться на стабильности работы.
5. Как временное решение проблемы: в ROS есть WathDog, который можно настроить и точка будет сама перезагружаться.


tyzep
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 14:13

Огромное спасибо за ответ. отвечаю по пунктам:
1. Как я понимаю WinBox использует порт 8291. Необходимо пробросить его на RB750 чтобы из интернета была возможность управлять Groove A52. На Groove A52 запрещающие правила в Фаерволе отсутствуют. DHCP у меня на RB750.
2. Логи смогу раздобыть только в Воскресение, т.к. поеду туда. Пинг до точки доступа не проходит даже когда все хорошо работает. Почему, не знаю.
3. НА RB750 - ROS 6.0, На Groove A52 - ROS 5.26. Не слетят ли все настройки при обновлении ROS? Думаю обновить на выходных мой Groove.
4. Антенну брал давно, уже не помню какой фирмы. Антенна 12 Дб. Круговой направленности. Мощность не выставлял, стоит по дефолту (не было времени). Где и как ее лучше выставить?
5. Попробую WatchDog.

Карта сети по адресу https://fotki.yandex.ru/next/users/zhid ... iew/690785

Думаю много проблем можно будет решать удаленно, как только настрою доступ к груву. сейчас каждый рах ездить 200 км ой как не охото.

P.S. Замарочился с этой темой, так как в деревне нет интернета у родственников. Приезжаю к ним погостить, заодно и шаманю. На настройку Грува потратил около 10 минут, так как очень спешил. Настраивал RB750 около полугода (ввиду редких визитов), зато теперь работает на УРА.


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

а как управляется 750 ?
до него есть доступ ?


tyzep
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 14:13

Да. До него есть доступ. И через WinBox и через Web интерфейс.
Открыл порт в фаерволе. И в методах доступа отключил все крове винбокса и хттп. + запустил DynDNS (Так как внешний адрес динамический).


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

1. Софт везде обновить до крайнего. Не забываем, что в Микротике есть еще System-Routerboard, там тоже должны быть крайняя версия. При обновлении конфиг слететь не должен, на всякий случай сделайте экспорт настроек в виде обычного текста (команда export).

2. Для доступа к устройствам вашей сети на 750 поднимете pptp сервер и сможете подключаться к удаленной сети и ко всем устройствам в ней. Проблему недоступности Грува по IP нужно решать отдельно - это проблемы его конфига.

3. DynDNS вам больше не нужен, начиная с 6.17 в ROS есть свой собственный IP Cloud работающий прекрасно!

4. Мощность проверить обязательно и довести ее до минимума в зависимости от вашей ситуации.

Если, что, пишите, на пасху буду дома. Постараюсь помочь.


tyzep
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 14:13

1. В субботу с утра буду этим заниматься. Софт обновлю. Погляжу что будет
2. Давно думал так сделать. Наверное это будет лучшим вариантом. А еще лучше поднять туннель между моим домашним роутером и 750.
3. Посмотрим.
4. Мощность важна. Менял асус так же потому что нужно было что то помощнее. С асусом условия приема были на троечку. С грувом сейчас твердая 4. (расстояние около 800 метров почти прямой видимости). Думаю может есть смысл мощностью поиграться. Но опять же, только когда будет удаленный доступ.

Куда бежать с доступом по ip? В чем может быть косяк?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

tyzep писал(а):4. Мощность важна. Менял асус так же потому что нужно было что то помощнее. С асусом условия приема были на троечку. С грувом сейчас твердая 4. (расстояние около 800 метров почти прямой видимости). Думаю может есть смысл мощностью поиграться. Но опять же, только когда будет удаленный доступ.

Куда бежать с доступом по ip? В чем может быть косяк?


Мощность азуса и микротика не одно и то же. Не совсем понял проблему про мощность - 800 метров - это не расстояние. На средних настройках легко поднимается 150 мегабит.

Что касается доступа по IP, тут нужно смотреть конфиг.


tyzep
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 14:13

Вот логи "Больного" https://fotki.yandex.ru/next/users/zhid ... iew/690794

Сейчас начну заниматься процедурами...

Да, то что мощность разная я в курсе. Именно по этому и брал микротик. Видимость не совсем прямая. Мешают деревья.


tyzep
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 14:13

1. Все обновил до актуальных версий. На мое счастье ничего не слетело.
2. PPTP сервер поднял и он работает. Доступ по IP починил. Сам не знаю как. :-)
3. IP cloud не смотрел, пока без надобности
4. Мощность не трогал. Пока думаю просто подождать упадет опять или нет. В любом случае теперь могу все чинить удаленно.
5. WatchDog штука супер. На самом деле здорово что есть такие вещи.

теперь жду. пока упадет. По логам ничего мне лично не понятно.


Ответить