падает мост ((

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
neumax
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:18

день добрый!
проблема с wifi bridge. sxt2 lite. 5GHz. расстояние 120 метров. настроены по http://www.lanmart.ru/blogs/mikrotik-sextant-bridge/. один включен в локальную сеть через тупой d-link des 1016a, другой - также через неуправляемый свитч, работают, перезагружаю одну-другую точку - работают, ухожу от клиента, обе доступны, проверяю мост через сутки - wds station не видит серверную точку (( и так три раза ((( клиент уже просит демонтаж системы ((( плиз, хелп!

PS. Может такое быть из-за слишком сильного сигнала и малого расстояния? Ещё раз повторюсь - приезжаю повторно на неработающий мост, серверная точка вроде в порядке, пингуется, захожу на неё winbox'ом, моста нет, иду в склады - цепляюсь к клиентской точке через winbox, на quick setup вижу два "чужих" мак-адреса, серверного -нет (((( .. вдруг, о, чудо! появился мост, тупо смотрю в дисплей (вроде никаких настроек не менял, просто зашёл на точку), осторожно делаю ребут - 15 минут жду - тишина.. выключаю ноут, бегу к другому клиенту. вот как-то так..


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Понятно, что сейчас новый год и рождество и большинство форумчан только и делают, что гадают на кофейной гуще, чтобы увидеть, как снизорение, ваши конфиги и вкладку Status на WiFi интерфейсе.

Вкратце, первое, что приходит в голову:

1. Очень слабый/очень сильный сигнал.
2. Проблемы с электропитанием.
3. Наличие препятствий в зоне Френеля.
4. Проблемы в кабеле Eth (плохой контакт, очень длинный, мал диаметры жилы).
5. Наличие других сетей 5ГГЦ в округе, особенно пересекающихся каналов.
6. Неверная настройка (зачем Quick Setup?, через WinBox что-то не видно???). Дубли IP, петли и так далее.


neumax
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:18

спасибо за ответ! )) в статусе ничего интересного - на серверной точке - "излучаю, но никто не цепляется", на клиентской - "вижу 2 чужие на излёте (примерно -100dB) и фсё!"

1. силу излучения не менял и когда было соединение - была сплошная полоса - сейчас это основная рабочая гипотеза
2. проблем с питанием нет, точки всегда доступны, длина провода -30-40 метров, utp 5e hyperline, обжат хорошо
3. прямая видимость, хотя в метрах 2-3 рядом (сзади и вбок) огромный металлический ангар :sh_ok: обе точки на высоте метров 5-6 от земли
4. с кабелем вроде все нормально
5. две чужие точки светят на 5200, моя на 5300 - одна единственная
6. конфликтов в сети вроде нет, (я не хозяин в сети, но местный сисадмин заверил, что всё хорошо), настраивал по мануалу от ланмарта (линк в первом сообщении) через winbox

С наступающим, кстати! :-):


neumax
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:18

ангар около клиентской точки, как я понимаю, отраженный сигнал будет просто создавать интерференцию, будут возникать ошибки и скорость будет падать, но она же должна видеть сигнал с серверной точки?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Без конфигов и скринов - пустой разговор.

Есть еще предложение: сделайте из одного микротика обычную точку доступа, а другую точку-станцию. Без WDS.
Может помочь, этот режим проще настроить.

И я так и не понял из ваших постов, что именно за чужие MAC адреса вы видите. Откуда и как они могли подцепится, если у вас все запоролено. И где именно вы их видите?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

neumax писал(а):ангар около клиентской точки, как я понимаю, отраженный сигнал будет просто создавать интерференцию, будут возникать ошибки и скорость будет падать, но она же должна видеть сигнал с серверной точки?


При правильной юстировке точек ангар сзади особо мешать не должен.


neumax
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:18

у клиента буду только завтра в обед, тогда смогу снять конфиги и скриншоты, чужие мак-адреса я вижу при перезагрузке клиентской точки во время сканирования 5000-5350 GHz, моя висит на 5300.. к чужим не цепляюсь, так как есть acl и название wifi нестандартно

на серверной - оставлял как есть (то есть с WDS), а на клиентской - bridge station - не помогло ((


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Был у меня идиотский случай, я часа два не мог понять, почему клиентская точка не видит базу. Потом оказалось, что я случайно сделал сеть на базе скрытой :ps_ih: Долго смеялся и проклинал свою невнимательность...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
neumax
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:18

да-а, такие случаи бывают ))) у меня такое было когда я настраивал года 4 назад вай-вай в резиденции японского посла :-) незабываемые моменты :smu:sche_nie: :-)

ладно, обратно к проблеме )) сейчас у клиента, пришёл, убрал wds на серверной точке - disabled, канал устойчивый, точки перезагружаю, без проблем цепляются обратно, раз 5-6 так.. мысленно прокалываю дырочку на грудь под медаль.. ещё попытался уменьшить Tx power на серверной точке, но она мне грубо ответила "couldn't change Interface<wlan1> - tx-power-mode not supported (6)", ну, не хотим, ну, несильно и хотелось :-):

когда одна из точек светит в эфир, другая вроде цепляется без проблем, решил сделать "стресс-тест", перезагрузить их одновременно, опаньки! еле подружились через 5 минут, ну-ка, ещё раз - через 15 минут - них.. пошёл проверять в офис серверную точку, в ней опять выставлены настройки wds.. так что круг сужается.. сейчас попробую добиться, чтобы после перезагрузки wds-а не было.. хотя в голове пока не укладывается как он обратно вернулся в настройки.. ((


neumax
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:18

WDS.. WDS - огромное вселенское зло! :ny_tik: :mi_ga_et: (ну, и моя криворукость, конечно!)

Большое человеческое спасибо за подсказки! Ещё раз с наступающим Новым Годом! :bra_vo:

PS. на январских "каникулах" буду ставить себе такой же мостик между квартирой и гаражом, надеюсь всё будет хорошо, постараюсь не тревожить! :ps_ih:


Ответить