RB2011UiAS-2HnD-IN на 2 адреса

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Avgus13
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:19

Добрый день. По совету знакомых закупили 5 микротиков, но как настроить их не знаю. Помогите пошагово настроить роутер. Для начала хочу настроить в офисе на свои 2 ip адреса 192.168.75.109 шлюз 192.168.75.240. Второй 192.168.75.108 шлюз 192.168.75.240. Раздача внутренних адресов через DHCP начинается с 50 адреса, до этого всё забито другим оборудованием. Как сделать так что бы интернет 192.168.75.109 раздавался с MikroTik 2, а с 192.168.75.108 был выход на регистратор(192.168.1.20) и раздавался интернет с точек через вайфай 3,4,5.
 
Изображение
Последний раз редактировалось Avgus13 23 дек 2014, 06:44, всего редактировалось 1 раз.


Avgus13
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:19

Пока просто попробовал настроить, Mikrotik1 получает интернет через SFP, передаёт через ЛАН на Mikrotik2 и тот через вайфай раздаёт интернет. Это труда не составило. Но куда двигаться дальше к своей цели не пойму.
 
Изображение
14.JPG
Изображение
15.JPG
Последний раз редактировалось Avgus13 23 дек 2014, 06:43, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
GDragon
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 15:48

Вы серьезно считаете что вашу хотелку возможно настроить через быструю настройку?
Забудьте про него и настраивайте по человечески.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Я вообще не понял, зачем там Микротик 2? А Микротик 1 почему не использовать для этих задач?
И действительно, забудьте Вы по Quick Set. Это окно по убеждению большинства админов блажь и дань моде.
И просьба. Скрины чуть поменьше или под спойлера. А то у меня на разрешении 1920х1200 боковая прокрутка присутствует на Ваших картинках. А у нас многие и с планшетов заходят, и смартфонами никто не брезгует. Давайте не будем людей на трафик подставлять, некрасиво это.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Avgus13
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:19

podarok66 писал(а):Я вообще не понял, зачем там Микротик 2? А Микротик 1 почему не использовать для этих задач?
И действительно, забудьте Вы по Quick Set. Это окно по убеждению большинства админов блажь и дань моде.
И просьба. Скрины чуть поменьше или под спойлера.

Убрал в спойлера. Каждый микротик находиться в отдельном доме и раздаёт интернет. Микротик 2 должен раздавать интернет с другого адреса, нежели все остальные. Распределение адресов будет с Микротик 1.
Я не сис.админ, я инженер-проектировщик которому приходиться иногда становиться сис.админом. Как ещё можно настроить если не через винбокс? Через терминал ни разу не настраивал.
Если подробно сложно, вы хотя бы в вкратце опишите, что бы понять где тут что тыкать.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

http://slagovskiy.blogspot.ru/2009/09/m ... nsole.html Вот тут почитайте, у автора очень хороший и доходчивый стиль изложения. Тот же Winbox, просто без участия пресловутой и злосчастной страницы Quick Set. Дальше идете вот на этот форум, там в шапке куча ссылок, даже не хочу дублировать, тем более большая часть не проходит по правилам форума. И выбираете себе мануальчик под себя. Не думаю, что вы решите сразу все свои задачи за один раз, но если решать поэтапно, то всё должно получится. А писать пошаговый мануал никто не станет. Например, я их пишу в основном для личного пользования, чтобы не вспоминать в дальнейшем последовательность действий, тем более что память у меня отвратительная. Ну или если вопросы повторяются часто и отвечать на них устаешь.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
JereminVV
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 01:45

podarok66 писал(а):http://slagovskiy.blogspot.ru/2009/09/mikrotik-winbox-console.html Вот тут почитайте, у автора очень хороший и доходчивый стиль изложения.

Я бы ещё посоветовал вот этот ресурс: http://podarok66.livejournal.com/ Читаю с удовольствием, и даже просто листая темы, находишь очень интересные статьи.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Так это же вроде бы моя страничка в ЖЖ :hi_hi_hi: Спасибо, конечно, за оценку моих скромных трудов. :smu:sche_nie: Пишу в основном для себя, не надеясь на скудную память. Но и другим пользоваться не возбраняется, потому как ситуации по настройкам часто повторяются...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить