Зависает модем E3272 на RB951Ui-2HnD (v6.10)

Обсуждение оборудования и его настройки
silver
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 09:54

Приобрел YotaStation M14 в которой установлена плата RB951Ui-2HnD (v6.10) и модем huawei E3272 (Мегафон).

Модем работает через интерфейс ppp-out1 и очень часто впадает в статус
Status: terminating... - hungup
если в этот момент войти в меню ppp –> Info... вываливается пресловутое сообщение
Couldn’t Start: Unable to acquire port! (6)

Последний раз помогла отправка системы в reboot после чего модем законнектился (до этого ресетил роутер вручную и восстанавливал бэкап через winbox - тот еще геморрой, т.к. станция закреплена на фасаде здания).

Подскажите, пожалуйста, как мне добиться стабильной работы системы?


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

для начала обновить routeros


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

оно и будет виснуть

Ищите по форуму уже тему обсосали всю. Ну и скрипт пишите для автоматической перезагрузки модема


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
vkrum
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 00:23

На 4pda пишут что микро тик дает напрягу на грани, поэтому при скачке нагрузки модем отваливается из-за недостатка питания. Вроде как решается установкой USB концентратора с адаптером питания.
Не так давно здесь обсуждалась тема по lte, вроде на RB912 заводили.


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

у меня такая же проблема , решалась банально отключением вифи .
ни какие хабы с доп питанием , ни прочие плюшки , не помогали .
хотя серии 750 и 751 , работают на ура. По заявлениям от тех поддержки . они что то изменили в работе USB, и поэтому возможны проблемы с некоторыми модемами.

по поводу питания , я описывал что
стенд №1
751 удлинитель 8 метров , на конце стоит хаб Dlink c доп питанием + 2 модема wltuba 107 и Е155. все работает. наличие питания не имеет значения

стенд №2 все тоже самое только 951 . питание на хаб подается . есть вифи - нет интернета . нет вифи есть интернет :-)


Аватара пользователя
GDragon
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 15:48

А у WiFi какая мощность стоит? Попробуйте разделить экраном точку и модем :)
Есть у меня подозрение что роутер тупо забивает модем помехами.


vkrum
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 00:23

у меня нет микро тика с usb портами, 951-2n это немного пощупать RoS. настраивал всё на openwrt и поэтому спорить не буду, и чтобы не быть голословным ссылка на тему E3272, там, в сполерах много инфы в том числе и по RoS http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=508842 .


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

GDragon писал(а):А у WiFi какая мощность стоит? Попробуйте разделить экраном точку и модем :)
Есть у меня подозрение что роутер тупо забивает модем помехами.

на расстоянии
Vladimir22 писал(а):удлинитель 8 метров


во !


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Да не, тут не в помехах дело. Наверняка какие-то проблемы по питанию. Возможно, что не столь очевидные и легкоустранимые, но они есть и от этого никуда не деться. Я предполагаю, что в идеале нужно было вести статистику по устройствам. Очевидно есть зависимость сочетаний моделей роутеров с моделями свистков. Какие-то сочетания более надежны и устойчивы, какие-то требуют особых условий работы. Но тут может помочь лишь человек. который по роду деятельности работает со всеми возможными сочетаниями устройств и ведет хотя бы минимальный журнал своей работы. Такого очень сложно найти. Большинство профессионалов очень быстро нащупывают наиболее надежное сочетание приборов и в дальнейшем уже всеми правдами и неправдами стараются дальнейшие проекты вести именно на этой связке. Яркий пример - Sierra в проектах нашего уважаемого vqd.
Что касается моего личного мнения, то я бы при необходимости организации подобного рода канала целиком и полностью доверился опыту и знаниям vqd.
А уж если канал не слишком актуален и замена свистка пока невозможна, то изыщите возможность сделать замеры по току и напряжению ( не столь и сложное мероприятие) в различных режимах обоих устройств. Наверняка, найдутся какие-то пограничные значения, которые не устраивают свисток. Вот их и надо пробовать поправлять.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

согласен .
но еще замечу , у знакомого тоже 951, брал раньше меня месяца на полтора.
у него H\W 3.04
у меня H\W 3.08

так вот . у него работает от USB даже тот модем Yota который с WIFI, причем раздает этот же вифи ( от блока питания в комплекте, тот который 1А)

на 751 м у меня H\W 3.02.
Вот это единственные различия , которые были найдены .


Ответить