offering lease without success

Обсуждение оборудования и его настройки
SANER
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 10:12

IP телефон KX-NT321 - работал себе пол года нормально, а теперь не видит dhcp микротика и в логе микротика я вижу

Код: Выделить всё

 DHCP  offering lease 192.x.x.x for MACaddress without success

Может ли это быть проблема в шнурке телефон-микротик?


plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

Может.


Аватара пользователя
pubuser
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 18:14

Такая ошибка появлялась у меня, когда в сети случайно появилось 2 DHCP сервера, которые раздавали инет по разным подсетям. Подключил ip телефон - и тоже такое сообщение увидел в логе.


SANER
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 10:12

У меня везде в микротике 2 dhcp сервера - 1 раздает в отдельную подсеть wifi, 2-й для рабочих мест и телефонов. Да буду менять шнурок, а затем искать дальше.


Аватара пользователя
pubuser
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 18:14

Вы не путайте - в микротике может быть и 10 DHCP серверов. Вы сами сказали в разные подсети они выдают. А у меня случайно получилось так что разные сервера попали в одну подсеть, был не в тот разъем воткнут коннектор. На двух разных устройствах были сервера с одной и той же нумерацией подсетей. Вот и при втыкании нового девайса в свитч он пытался получить адрес сперва у микрота но потом его обламывал другой сервер и такая ошибка в лог лезла.


SANER
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 10:12

Заменили провод, все наладилось с этим телефонам, но бл.... эта хрень offering lease without success перескочила на второй телефон такой же модели. Перезапуск телефона не помог, переставили в другой порт микротика сразу заработал...


SANER
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 10:12

SANER писал(а):Заменили провод, все наладилось с этим телефонам, но бл.... эта хрень offering lease without success перескочила на второй телефон такой же модели. Перезапуск телефона не помог, переставили в другой порт микротика сразу заработал...

и через пол часа снова перестал получать адрес...


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Да назначте его вручную и дело с концом.


SANER
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 10:12

gmx писал(а):Да назначте его вручную и дело с концом.

так и сделал.


SANER
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 10:12

Статика не помогла, в итоге заменили провод и все нормально. Когда меняли первый провод запороли второй просто как будто спецом, чтобы еще разок прийти и денег заработать.


Ответить