настройка CRS 125-24G-1S-2Hnd-IN и RBcAP2n

Обсуждение оборудования и его настройки
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

vviz писал(а):Без подписи спойлера в него чертовски сложно попасть :)

Добавил подписи к конфигам, оформил в код, убрал сообщения в консоли до конфига. Привел в божеский вид стартовый топик, короче. ТС, прошу Вас проявлять внимание и уважение к посетителям топика. Если мышкой неподписанный спойлер еще можно открыть, то в планшете или телефоне это превращается в какой-то квест. Вы имеете все шансы получить топик, который просмотрели, но не прочитали.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Топик закрыть уже можно ибо проблема уже давно решена...


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
kotikovkirill
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 11:31

vviz писал(а):А вот вопрос - точки на расстоянии метров 15 - будут ли они сами себя разводить себя на разные каналы? Или нужно юзать контроллер?

ну я вообще думал их нужно руками на разные каналы повесить, кстати, а можно ли на CRS 125 поднять контроллер? в самих точках есть такая примочка как cap's man(могу ошибиться в точности написания), почитав совсем немного я так понял что это и есть что то вроде контроллера, а вот в моем CRS 125 такого нет. как поднять на нем контроллер и нужен ли он вообще?


kotikovkirill
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 11:31

podarok66 писал(а):прошу Вас проявлять внимание и уважение к посетителям топика.

обещаю исправиться))


vviz
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 16:46

kotikovkirill писал(а):
vviz писал(а):А вот вопрос - точки на расстоянии метров 15 - будут ли они сами себя разводить себя на разные каналы? Или нужно юзать контроллер?

ну я вообще думал их нужно руками на разные каналы повесить, кстати, а можно ли на CRS 125 поднять контроллер? в самих точках есть такая примочка как cap's man(могу ошибиться в точности написания), почитав совсем немного я так понял что это и есть что то вроде контроллера, а вот в моем CRS 125 такого нет. как поднять на нем контроллер и нужен ли он вообще?


Я вот на первый вопрос отвечу - можно и нужно развести руками на расстояние не менее 3 каналов, т.е. если одна точка стоит на первом канале, то следующая рядом стоящая должна стоять на четвертом, т.е. на расстоянии радиуса действия точек может стоять не более 4 точек - ну и нагрузка отсюда вычисляется...
Помнится - CAPsMAN это это отдельный пакет wireless-fp, качается с микротика, он в первую очередь позволяет управлять настройками всех точек с одного уст-ва.
А вот ответ на вторую половину вопроса про автоматическую разводку по каналам хотелось бы услышать от техподдержки. Ведь если даже ты руками разведешь точки на разные каналы, то рядом может оказаться чужая точка, которая может быть на одном из твоих каналов и будет вносить помехи в работу твоей WiFi сети.

Вот ведь, требуют топик закрыть, ну уж написал, не пинайте больно, больше писать не стану.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

dfs-mode (no-radar-detect | none | radar-detec; Default: none) Controls DFS (Dynamic Frequency Selection). none - disables DFS.
no-radar-detect - Select channel from scan-list with the lowest number of detected networks. In 'wds-slave' mode this setting has no effect.
radar-detect - Select channel with the lowest number of detected networks and use it if no radar is detected on it for 60 seconds. Otherwise, select different channel. This setting may be required by the country regulations.
This property has effect only in AP mode.


пруф - http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Interface/Wireless


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Ответить