Выйду на улицу, гляну на... RB951G-2HnD + PPtP + Error 619

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Hangmaster
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 14:43

Прошу прощения у почтенного собрания!

Я впервые столкнулся с оборудованием этой фирмы и, полазив по FAQ-у, не нашел ответа на мой вопрос.

Я всегда, до сего, момента использовал железки от DLink - DFL-260/260E - 800/860E. Собственно сравнивать не приходится. Это разные планетные системы.
У меня у всех моих подопечных в количестве уже двух десятков контор, установлено именно это оборудование.
На всех аппаратах я поднял сервера PPTP для доступа из вне всех страждущих. И все прекрасно работает.

Это преамбула.

Не так давно ко мне в руки попался RB951G-2HnD. Я был, мягко скажем, удивлен соотношением возможность/цена и могу со всей ответственностью сказать, что этот показатель у моих любимых DFL-ок значительно ниже.
Но, как всегда, есть и ложка дегтя.
Я поставил RB961G-2HnD домой для банальной обкатки и привыканию, заменив им свой домашний DFL-800.
Подключение к провайдеру типа "Билайн" осуществляется по PPPoE, при подключении IP получается из белых адресов.
В настройках микротика нужно было указать разрешение на проход по правилу "маскарад" для портов 47 и 1723 - стандартные порты PPTP - я и указал. Иначе даже не пыталось подключаться.

Подключение к любому внешнему VPN серверу из дома из-за микротика с первого раза проходит "на ура". После разрыва и попытки вторичного звонка - ошибка 619.
Чтобы вернуть статус кво (как было) нужно перегрузить RB951G-2HnD по питанию.
Ничего подобного для любого другого дейвайса - Asus, Tenga, Zyxel у меня не было.
Проверял на прошивке версии 6.15. В настоящий момент обновил на 6.22 - никаких изменений.

Это, так сказать, сюжет и его развитие. Ну и... ))))

Вопрос прост и незамысловат, как рельс: как вразумить RB951G-2HnD что разрыв соединения подразумевает необходимость забыть о нем и повторную попытку принимать как встречу старого друга?


Ответить