RB2011UiAS-iN два соседа

Обсуждение оборудования и его настройки
Nirg
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 22:00

Для этого наверно и есть форум. Все знают что есть мануалы. Я пропробовал много вариантов и все что надо от роутера стандарнтое я настроил PPP0E, VPN, второй DHCP сервер с дополнительной сетью, проброс портов тоже получалось, и заметте какие бы плохие конфиги там не были все что я перечислил работает. Я понимаю, что для завершения моей задачи нужно создать одно или два правила (которых, глядя в мануалы я перебрал под сотню). На удивление пока ни одного совета нет, есть только вопросы ко мне и комментарии, как я все плохо сделал. Попросили конфиг, я выложил. Если нет гарантированного решения можно указать на то, что можно было-бы предпринять. 20 сообщений а помощи НОЛЬ. Тогда просто закройте форум для малограмотных и оставте только ТРЕХ суперспециалистов и между собой перетирайте, кто умней.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Ну ну.
Так ткну в пару строк

Вот это чего за бред?
add action=masquerade chain=srcnat comment="default configuration" out-interface=all-ethernet

а вот это вы наверное сами придумали или может подсказал кто?
add kind=pfifo name=queue1 pfifo-limit=10

Про остальное молчу ))


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
summit
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 07:20

Nirg писал(а):Для этого наверно и есть форум. Все знают что есть мануалы. Я пропробовал много вариантов и все что надо от роутера стандарнтое я настроил PPP0E, VPN, второй DHCP сервер с дополнительной сетью, проброс портов тоже получалось, и заметте какие бы плохие конфиги там не были все что я перечислил работает. Я понимаю, что для завершения моей задачи нужно создать одно или два правила (которых, глядя в мануалы я перебрал под сотню). На удивление пока ни одного совета нет, есть только вопросы ко мне и комментарии, как я все плохо сделал. Попросили конфиг, я выложил. Если нет гарантированного решения можно указать на то, что можно было-бы предпринять. 20 сообщений а помощи НОЛЬ. Тогда просто закройте форум для малограмотных и оставте только ТРЕХ суперспециалистов и между собой перетирайте, кто умней.


Вот только не надо лезть в бутылку.
Нужно просто сбросить конфигурацию микротика и настроить его с нуля не пользуясь дефолтными настройками. Взять и прочитать пару мануалов, понять что и как работает, а не бездумно тыкать кнопки и передирать чужие конфиги не понимая что ты делаеш.
У меня такой же роутер, задачи примерно такие же - две разные подсети с выходом в нет, но я боюсь если даже я дам тебе свой конфиг у тебя ни чего не заработает. Ты просто не хочеш разбираться в принципах работы сети и роутер-ОС.
В таком случае может просто поменять микротик на асус или зюхель, там с настройками проблем нет?

Пы.Сы. да простят меня модераторы: иди сюда и читай внимательно и вдумчиво http://spw.ru/solutions/


Nirg
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 22:00

Я очень хочу разобраться. Строки про которые высказона особое удивление точно не я создал, видимо дефолтные. На другом микротике я даже умудрился по манцалам сделать резервный WAN порт от второго провайдера. И после таких своих успехов пробовал сбросить роутер, но потов вроде делая все, как ркомендуют не мог запустить. И снова возвращаль дефолтные настройки и потом их корректировал. Наверняка плавно познавая возможности роутера тоже можно разобраться. роутер находится на чердаке им пользуюсь я, сосед, сын, жалко всё и сразу отрубать.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Вы можете особо не хвастаться ))) Ребята которые отвечают на вопросы тут, люди в большинстве своем грамотные и ваши задачи они решать минут за 5 - 10 с нуля.

Далее
То что я вам привел в конфиге по умолчанию нет и быть не может. Там еще есть подобные моменты. Люди с опытом говорят вам что бы вы сбросили конфиг и начали заново но уже с пониманием вопроса. Все через это прошли и тут нет ничего такова оскорбительного

Так что вам стоит начать с /system reset-configuration no-defaults=yes
А на вопросы по ходу мы уже ответим. Если вариант вас этот не устраивает то закрываем данную тему.


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Я тоже немного добавлю...
... я даже умудрился по манцалам сделать резервный WAN порт от второго провайдера ...

Вам кажется что это достижение, хотя на правде вы скопировали готовый конфиг, заменив там IP адреса, которые были явно помечены. Это не достижение, это огромный минус Вам.
Вот когда Вы тоже самое сделаете сами, без запуска браузера и выхода в инет, когда каждое добавляемое правило и добавленный параметр будет у Вас в голове иметь конкретный логический смысл, и Вы будете прекрасно понимать что Вы только что сделали, и что сейчас будет, а точнее сказать как поведёт себя пакет, маршрут, роутер в целом, вот тогда это огромный плюсик Вам...
В принципе базовые настройки и базовые особенности микротика можно познать за несколько часов. За несколько дней можно научиться поднимать любое подключение к инету и перепробовать процентов 50 функционала. Остальные 50% обычно никогда никому и не требуются.

Вы не подумайте ничего плохого. Это не попытка Вас оскорбить или унизить, это попытка ... заставить Вас разобраться в сути, а не копировать готовый код не понимая зачем он.
И вообще, если покупается роутер такого класса, то предполагается, что Человек (или не человек :-):) купивший его представляет что это такое и как его настраивать, в противном случае я не поверю что консультант посоветует такой роутер простому пользователю.


Резюме простое: Читайте доки, понимайте суть, и экспериментируйте. Роутер у Вас врятли получиться убить, а вот навыки и знания появятся. Если есть конкретные вопросы, - милости просим, но делать за Вас тут врятли кто будет...


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Ответить