Надежность Микротик

Обсуждение оборудования и его настройки
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Случилась у меня такая история:

есть удаленный клиент в 30 км от меня. Стоял там RB450G и свич второго уровня D-link. Микротик от ISP поднимал по двум vlan соединения PPPoE и VPN. Свич зависал периодически, разок в два-три месяца. Вот я каждый квартал в аккурат туда ездил, перезагружал. На мои просьбы поменять железо на более мощный Микротик с большим количеством портов, мне отвечали отказом. Вот совсем недавно опять зависло. Я приехал и, так как меня оставили одного, решил, вандальным способом, спалить и Микротик и Длинк. Решить проблему кардинально, так сказать.
Разобрал Длинк, пару раз коснулся отверткой пару микросхем - и все Длинк замолчал. Попробовал тоже самое проделать с Микротиком, да не тут-то было. Он сцуко выключается, когда касаешься контактов, стоит его выключить-включить и он опять радостно пищит и работает. Проделал все это несколько раз и он вроде бы отключился. Я обрадовался и начал демонтировать Длинк, открутил и мне пришла в голову мысль, что надо еще раз Микротик включить. Включил и офигел - он опять включился!!! Пока я смотрел на него офигевшими глазами он успел законнектиктица и трафик полетел не хилый.
Решил его сломать надежнее: аккуратно оторвал проводок от индуктивности. Тут он уже не включился. И я все так оставил.
Через три дня начальство дало добро на покупку нового Микротика. Длинк я выбросил сразу. А микротик привез на работу, подпаял оторванный проводок и включил.
И все работает!! Прошил его нетинсталлом. И вот уже три недели он у меня на столе успешно передает по несколько гигов трафика в день!

Другими словами: с надежностью у Микротика все в порядке!


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну Вы однако!!! Я просто в шоке! :sh_ok:
Что до надежности оборудования, то у меня создалось впечатление, что эти железки вообще очень трудно убить навсегда простой неосторожностью.
Иногда попадаются железяки с определенной характерной особенностью, например Драконовский NTP, или у меня 433 тоже с закидоном, и есть еще один 751 на мониторинге с исключительно капризным характером... Опять же, это в основном из старых партий, двух-трех летней давности, новые даже такой малости избегают. Я ими весьма доволен.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Простите меня за грубость и бестактность, но лапы-бы вам поломать за такие выходки...
Более того, замыкание ног у микросхемы и слово "надёжность" никаким боком не пересекаются.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Dragon_Knight писал(а):Простите меня за грубость и бестактность, но лапы-бы вам поломать за такие выходки...

Да ладно тебе, дружище! Мой жизненный опыт подсказывает, что иногда это единственный способ подвигнуть руководство на смену оборудования. Начальство-то разное бывает.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Dragon_Knight писал(а)::sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Простите меня за грубость и бестактность, но лапы-бы вам поломать за такие выходки...
Более того, замыкание ног у микросхемы и слово "надёжность" никаким боком не пересекаются.



Ну что уж вы так-то? :-): Разные ситуации бывают. У меня езда за 30 км за свой счет, например, постоянные блеяния перед начальством. Зачем мне все это? Я это оборудование не ставил, оно мне попало на обслуживание, так сказать, в нагрузку.

Что касается замыканий, то это, конечно, не реальная эксплуатация и не самый удачный показатель надежности, но... Длинк накрылся в пять секунд, а это уже показатель.

Ну а вообще, я думаю, что в моем случае дело в возрасте. Лет десять назад, я был готов работать сутками, даже за минимальные деньги, мне все это очень нравилось... А сейчас... сейчас, я считаю свой каждый шаг. Здоровье я свое подорвал основательно. Теперь у меня обед обязательно, рабочий день заканчивается в пять, работа только за деньги.
Последний раз редактировалось gmx 01 ноя 2014, 09:36, всего редактировалось 1 раз.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Нет что бы симулировать поломку он его курочит. ППЦ


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

Присоединюсь, совершенно непонятно, зачем было нужно портить оборудование. Сделали бы простую петлю, или на том же микротике можно организовать процентов 30 потерь. Жить станет хуже, будет на что надавить, если уж вы такое развитие событий выбрали.
В конце-концов зависание одной тупой железки можно решить и удаленной перезагрузкой. Было бы желание.
А то, что в длинке вам повезло попасть на "правильные" ноги (скорее всего коротнули питание) - это не повод считать его менее надежным. По моей практике у длинков одна беда - блоки питания.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

450G имеет COM порт. Подключиться и форматнуть NAND. Дело 2 минут. И без вандализма....
Два, я dlink 615 B2 восстанавливал, перепаяв там NAND, RAM, выходные каскады wifi, пытаясь оживить, и ожививший его в конечном итоге, и тут такое.... :sh_ok:

По поводу замыканий.. Замкните ногу clock на землю, и получите ребут, замкните её-же на reset, или ещё хуже на выходные ноги выходного тракта WiFi и получите сгоревший процессор. Это не показатель надёжности, а показатель Вашей удачи, ибо такие ноги не делают рядом...
Дальше, даю 98% длинк Вы убили не замыканием, а статикой, и при тех-же условиях, попав на туже ногу, любое устройство полетело..


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Что бы шефу показать что оно не работает достаточно было все порты отключить. Я сомневаюсь что шеф знает че такое микротик и как его на заводские настройки сбросить

В общем дилетантство полнейшее


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Ну что-то подобное я ожидал.

Начались упреки, обвинения в непрофессионализме. :-(


С чего вы решили, что показать нужно только начальству? У начальства есть свой отдел IT, который перекладывает ответственность на ISP (представителем которого я являюсь). При этом оконечное оборудование покупает абонент, но покупает рекомендованное ISP. Неужели вы думаете, что если я бы отключил порты, то их отдел IT не понял бы этого? Может и не понял бы, скорее всего, а если бы понял? А если бы железки собрали и отвезли людям, которые действительно понимают, но не являются представителями ISP? В итоге я бы остался в дураках полнейших. И при этом я бы продолжал бы туда ездить и передергивать. Да и потом, я же не специально к этому готовился, это ведь спонтанные действия, так сказать, первое, что пришло в голову. Действовать нужно было быстро.

Можно сколько угодно много рассуждать о том, что нужно замыкать и как, о том как можно договариваться с руководством, собирать круглые столы. Есть такая наука "конфликтология"! Так вот, в моем случае, я выбрал самое быстрое и самое результативное решение. И все точка! Это уже сделано. И давайте так рассуждать: забудем, что Длинк сгорел, а резюмируем следующее: после таких вандальных действий микротик выжил, тогда как другое устройство, скорее всего, сломалось бы.

Своим постом я не хвалился своими действиями, я лишь попытался показать, что Микротик вполне надежное устройство, способное выжить в вандальной эксплуатации. Более того, я не рекомендую никому так поступать и принимать мои действия как руководство к своим.

И вот еще что,

все мы дома можем заниматься чем угодно, в том числе и Длинк ремонтировать, но на профессиональной сети нет места устройствам, которые зависают, глючат и так далее. Не забывайте, что за этими устройствами стоят люди, абоненты и эксплуататоры. А если таких устройств сотни? Как вы себе это представляете, мне тогда не спать, не отдыхать, не отъехать. Слава Богу их все же не так много.


Ответить