OpenVPN 2 Mikrotikа проваливается канал

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
mvp
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 06:05

Добрый день.

Есть два Микротика, два офиса соединены через OpenVPN, вроде бы всё хорошо.

Пинг между офисами примерно 73-74 ms (на внешний адрес), в принципе нормально с учетом удаленности.
Пингую с одного внутреннего сервера (asterisk) другой asterisk (оба за NAT и порты не проброшены наружу), пинг примерно 75-76, т.е. это уже по VPN идет запрос, ну тоже вроде бы нормально. Но при разговоре периодически пропадет голос, начал копать в чем дело, т.к. пинг некритичный вроде бы для голоса.

Смотрю пинг с одного asterisk на другой в режиме ожидания, как уже писал 74-76, только начинаю звонить, как тут же подпрыгивает до 180-210, причем это один звонок. Но самое интересное что пинг до самого mikrotika не меняется, т.е. как бы до внешнего адреса 73-74, так в принципе на этой границе и при голосовом вызове держится.

Ничего не понимаю, если бы канал был очень плохой, и это была бы "офигенная" нагрузка на канал и мы бы его забили таким трафиком, то пинг по идее упал бы и на внешний адрес, а там он стабильный, т.е. получается что VPN канал как-то не стабильно себя ведет, хотя один голосовой вызов это примерно 64 kb/s не такая уж и нагрузка...

В общем подскажите что не так, куда смотреть чтобы понять причину?


mvp
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 06:05

Что неужели никто не сталкивался с таким?

Может конечно я что-то путаю и это нормально и проблема всё таки в провайдере, поэтому и прошу совета что можно проверить чтобы более точно диагностировать в чем причина...


Vladislav_A
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 17:30

А модель Mikrotika не хотите озвучить?
Может банально мощи процессора не хватает


mvp
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 06:05

Н-да, упустил.
951G-2HnD


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

а фильтр фаервола, нат, мангл как то участвуют в ходе трафика? как тунель связан с интерфейсами на которых висят астериск? они в бриджах? или там маршрутизация? routeros и firmware не пробовали обновить?


mvp
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 06:05

Что-то упустил я свою тему.

Попробую ответить на ваши вопросы.
Конфигурации на обоих микротиках аналогичные, сделаны настройки для переключения каналов провайдеров, плюс сделано разграничения трафика, т.е. голосовой (идущий от IP asteriska) идет на один интерфейс, а остальной на другой, для этого пакеты маркируются в Mangle, потом в Routes стоят правила куда что посылать по Distanse (на случай если один канал упадет). В правилах файрвола практически нет ничего, всё что добавлено, это по большей части касалось блока переключения каналов.
Интерфейс что получается при поднятии OpenVPN в локальный бридж не входит (Ports).
Прошивки и обновления все последние на текущий момент.

Посмотрел в момент разговора на интерфейсе OpenVPN Rx и Tx примерно 80-84 Kbps.
В целом при звонках внутренних между asteriskами голос хороший, нет пропаданий, пропадания голоса одностороннее есть когда внешний звонок с одного asterisk переводят абоненту другого, причем в удаленном офисе абонента отлично слышно, а вот тот кто позвонил по внешней линии не очень, пропадает голос, хотя тут наверное уже вопрос больше к asterisk чем к mikrotikу, но просто изначально "тестировал" канал пингом, и понимаю что это наверное всё таки неверно, и надо как-то по другому проверить.
Может я как-то не так понимаю правильность функционирования канала и всё с ним нормально, а то что пинг увеличивается это норма.

P.S. прошу прощения если где-то путаюсь в понятиях или не о том написал.


Ответить