Замена vpn-сервера на FREEBSD на Mikrotik rb2011UAS-2HnD?

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
SANER
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 10:12

Можно ли заменить vpn server(На FREEBSD) на Mikrotik rb2011UAS-2HnD - примерно 15 подключений, т.е.10-15 микротиков будут подключаться к vpn серверу микротика??? Потянет ли он такую нагрузку и что еще нужно учитывать?


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Ну я видел 2011 где было 170 PPtP соединений - трафик 512к в каждом тоннеле


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
SANER
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 10:12

ну а у этих соединений будет порядка 2мб


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Ну а где вводная информация? VPN это обобщённое понятие, объединяющее множество протоколов и типов шифрования, которые как раз и будут ждать проц.
PPTP без шифрования потянет без проблем, L2TP + IPSec уже достаточно сильно нагрузит, но думаю в потолок не упрётся, но и запаса на расширение не будет.

Я конечно понимаю, у руководство не хочет тратиться на то, что и так работает и пытается выбрать подешевле, но как в одной истории.. Как сгорело 3 сервера бухгалтерии с потерей месячной работы, так сразу появились деньги и на сервера новые и на кондиционеры в серверную и на работу спецов что-бы быстрее всё поднять...

Я настоятельно рекомендую поставить железку посерьёзнее, чем домашнее решение, что-бы в будущем не было проблем.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
SANER
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 10:12

Dragon_Knight писал(а):Ну а где вводная информация? VPN это обобщённое понятие, объединяющее множество протоколов и типов шифрования, которые как раз и будут ждать проц.
PPTP без шифрования потянет без проблем, L2TP + IPSec уже достаточно сильно нагрузит, но думаю в потолок не упрётся, но и запаса на расширение не будет.

Я конечно понимаю, у руководство не хочет тратиться на то, что и так работает и пытается выбрать подешевле, но как в одной истории.. Как сгорело 3 сервера бухгалтерии с потерей месячной работы, так сразу появились деньги и на сервера новые и на кондиционеры в серверную и на работу спецов что-бы быстрее всё поднять...

Я настоятельно рекомендую поставить железку посерьёзнее, чем домашнее решение, что-бы в будущем не было проблем.


Спасибо за советы.
Железный сервак(vpn) протокол pptp c mppc
pptp_server:
 
set ippool add pool1 10.128.0.2 10.128.0.253
create bundle template B
set iface enable proxy-arp
set iface idle 0
set iface enable tcpmssfix
set ipcp yes vjcomp
set ipcp ranges 10.128.0.1/32 ippool pool1
set ipcp dns 8.8.8.8
set bundle yes compression
set ccp yes mppc
set mppc yes e40
set mppc yes e128
set mppc yes stateless
create link template L pptp
set link action bundle B
set link disable multilink
set link yes acfcomp protocomp
set link no pap chap
set link yes pap chap chap-msv2 chap-md5 chap-msv1
set link keep-alive 2 15
set link mtu 1460
set link enable incoming


Я просто еще не настраивал vpn сервер. Может кто посоветует какой vpn в микротике выбрать.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Хорошая статья на эту тему: http://habrahabr.ru/post/191874/


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Ответить