Порт SFP на 100 Мбит/с на RB2011

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Lord3D
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 12:39

08 сен 2014, 21:10

Здравствуйте! Собственно, сабж. На RB2011 совершенно не работает переключение скорости порта SFP.

 консоль
[admin@MikroTik] /interface ethernet> set sfp1 speed=100 full-duplex=yes auto-negotiation=no
[admin@MikroTik] /interface ethernet> monitor sfp1
name: sfp1
status: link-ok
auto-negotiation: disabled
rate: 1Gbps
full-duplex: yes
tx-flow-control: yes
rx-flow-control: yes
sfp-module-present: yes
sfp-rx-lose: no
sfp-connector-type: LC
sfp-link-length-50um: 2000m
sfp-link-length-62um: 2000m
sfp-vendor-name: FINISAR CORP.
sfp-vendor-part-number: SFP-FE-100BX-U
sfp-vendor-revision: B
sfp-vendor-serial: EXFU5308
sfp-manufacturing-date: 08-12-12
sfp-wavelength: 1310nm
sfp-temperature: 0C
sfp-supply-voltage: 0V
sfp-tx-bias-current: 0mA


Если поставить 100 Мбит/с с другой стороны, линк есть, но пакеты не идут. В чём может быть дело?


Lord3D
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 12:39

08 сен 2014, 21:18

Собственно здесь в далёком 2011 году писали, что работать и не должно. Существуют ли какие-либо комментарии, обещания, сроки решения проблемы?


gmx
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

09 сен 2014, 14:32

Зачем? 100 мегабит по ВОЛС - это архаизм.


Lord3D
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 12:39

14 сен 2014, 18:19

Есть частный сектор, каждому абоненту даётся по личному волокну, в центре DES-3200-28F с портами SFP 100 Мбит/с, дома у клиента роутер с SFP (например, DVG-N5402GF). Для того, чтобы использовать любой другой маршрутизатор, приходится ставить медиаконвертер. Схема, кстати, очень популярна и даже рекомендуется к внедрению некоторыми поставщиками оборудования (например, ссылка удалена в соответствии с п.3.6 Правил форума, можно прикрепить просто схему/картинку). Так что 100 Мбит/с по оптоволокну очень даже актуальны.


Ответить