mikrotik rb450g "...."( Стал издавать трель)

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
sodik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 23:29

Здравствуйте, прошу вашей помощи. Роутер "mikrotik rb450g" - работал прекрасно в тандеме с ADSL модемом ASUS и 4 компами в сети. Тут кто-то меня дёрнул выключить пилот к которому были подключены роутер с модемом и через секунд 10 включить пилот с кнопки обратно. В результате на двух машинах выбило сетевые карты (сетевой кабель подключён\сетевой кабель не подключён), а Микротик вообще замолк. Айпишники не раздаёт, винбоксом не по мак адресу, не по IP не определяется. Пытался сбросить с кнопки - Один раз пищит и всё - не оживает. Сбрасывал замыкая пятачок на плате (RESET) - теперь при загрузке выдаёт длинный "пердёж", потом пищит один раз и всё. Винбокс не видит его всё равно.
Из наблюдений:
1. Во время сброса при помощи пятачка на плате (RESET) роутер издаёт трель (... (оставьте подобную терминологию для ресурса Удава)), потом короткий писк, потом, через некоторе время два коротких сигнала - результата 0.
2. Маленький чип под радиатором на плате ощутимо греется.

Подскажите пожалуйста что делать, идти за новым или с этим сладкой любовью ещё позаниматься? Спасибо.

P.S. Далее разгребая последствия моей "проверки на обесточивание" выяснилось что грохнулись ещё две витые пары проложенные в стене. На одной пропала вторая жила (оранжевая), на второй замкнуло седьмую и восьмую. Очень странно всё это.
Ещё очень странная вещь: Если вставить витую пару с вылетевшей второй (оранжевой) жилой в LAN тестер с функцией рации, из динамика доносится довольно таки громкий фон. Это учитывая что второй конец кабеля никуда не вставлен. Что за .........??? :)-(:

podarok66:ТС за терминологию предупреждаю. Понятно, что здесь не дети приходят, но и в быдлячество давайте не скатываться. Уважаем других и другие будут уважать нас.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Очевидно это бред...
Выключение роутера никогда не приведёт к каким-либо последствиям. Максимум чего можно лишиться это настроек роутера, но никак не сетевых карт.
По всей видимости у Вас витая пара 'упала' на сетевой кабель, может саморезом закоротили, может ещё что, и накрылось у Вас задолго до отключения пилота. Не раз такое видел... Вспоминайте что и где делали....

Что касается треска, это означает что роутер пытается загрузиться через сеть, аля NetInstall.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

История какая-то невероятная получилась. От выкл-вкл питания сразу две сетевых, роутер и две витые пары в стене. Больше похоже на КЗ на витых парах.
У одного из моих подопечных была подобная ситуация. Звонит он мне и говорит, что "нет интернета! Телек не пашет! Вечером ФУТБОЛ!!!". Понятное дело, сам он от этого не просто далек, а скорее вообще никак с этим. Прихожу, пытаюсь зайти в роутер, никак! Куча действий, чешу в затылке и тут вижу в углу пару остатков от рулонов с обоями. Спрашиваю, что делал до поломки. "Да ничего не делал". Уточняю, ремонт делал? Да не, тут вообще ничего, обои в коридорчике и плинтуса заменил. Пять минут работы с отверткой и показываю ему витую пару под плинтусом, по которой он получает сеть от провайдера, пробитую насквозь саморезом. Извлекаю саморез и всё встает на места. Я даже витую не менял, товарищ отказался.
Поищите, может что либо подобное и у Вас? Роутер попробуйте подключить, выдернув все до единого остальные провода. Если не меняется картина, в прошивку Нетинсталлом его. Витые заменить без раздумий, сетевые карты проверять, подключая заведомо рабочий провод, что-то я в сомнениях, что они умерли одновременно. Это же какой разряд надо по паре подать, чтобы и пары вылетели и карты?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

podarok66, от КЗ пары сетевая карта ну никак не сгорит, ибо на входах стоят трансформаторы. А Факт того что "грохнулись ещё две витые пары проложенные в стене", Я даю гарантию в 95 процентов, что пробили сетевой кабель (220В) и витую пару и через саморез соединили их. Только в таком случаем может сгореть трансформатор на сетевой карте....

Так что TS'у срочно вспоминать куда вкручивали саморезы, что сверлили в последнее время и изучать эти места, пока чего плохого не случилось....


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Офтоп

Просто случай у соседа вспомнил

Строил он себе дом, сам товарищ занятой поэтому работали у него джумшуты. В общем спустя некоторое время прокинули отопление (стены штробили), заштукатурили все и тут уже осень близится, надо запустить отопление на проверку.

Начинаем туда воду закачивать, закачали но давление не поднимается а все места где идет труба в стене мокрые. Причем так равномерно все прямо мокро. Вскрываем стену и видим картину маслом. Джумшуты трубу в штробах закрепили путем пробивания ее саморезом и дальше в сибит ))))

Джумшуты как увидели что их метод оказался не эффективен забились все в гараж и срочно Русский позабыли )))


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
sodik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 23:29

Всех откликнувшихся благодарю от души. Буду теперь корпеть над Netinstall-ом. :-): Спасибо мужики. :-):


Ответить