проблема с ip-телефоном panasonic kx-nt321

Обсуждение оборудования и его настройки
Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

в любом случае проблема в телефонах . посмотрите может у них есть какой то период обновления или типа затянуть прошивку . в общем как то в этом направлении копать


SANER
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 10:12

готовлю аналогичный микротик туда, только на нем новее прошивка.


SANER
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 10:12

Vladimir22 писал(а):в любом случае проблема в телефонах . посмотрите может у них есть какой то период обновления или типа затянуть прошивку . в общем как то в этом направлении копать

Ну как это проблема в телефоне, если я его у себя подключал и он работал идеально? Может просто телефон со своими хитрыми требованиями, под которые нужно тонко настраивать микротик?.


Может кто-то может подсказать как правильно сделать VLAN для этих телефонов? Я делал по этой статье ссылка удалена в соответствии с п.3.6 Правил форума
1-й телефон подключен в 1-й порт, 2-й в 4-й порт. Создал "bridge-iptel" и в портах выставил 1-му и 4-му интерфейсам bridge-iptel. Я создал VLAN1 интерфейс id=1 interface=bridge-iptel. В телефоне соответственно настроил VLAN=enable, VLANprimary=1, Priority=7(хз какой нужно ставить). Дальше добавил в Address list сетку для телефонов 192.168.168.0/24 и выбрал для нее интерфейс VLAN1 , сделал DHCP-server с интерфейсом VLAN1 и пулом 192.168.168.2-192.168.168-10. Добавил в NAT правило action=masquerade , chain=srcnat, srcaddress=192.168.168.0/24. Проблема осталась таже, но хочу знать я хоть правильно этот VLAN сделал или нет? И теперь односторонняя слышимость я звоню и слышу абонента, а он меня нет.

Вот пакеты которые с интерфейса с телефоном когда он в режиме простоя
Изображение

UPD
pansonic Rocket Я уже всю бошку сломал, кручусь на одном месте, а прогресса нет.

Эта модель аппарата (kx-nt321) имеет свой проприетарный протокол и не поддерживает sip и h323. Вот я думаю из-за чего все проблемы. На одном форуме похожую проблему решили так, цитирую: "Проблема была решена путём внесения в маскарад настройки, исключающей подсеть внутренних адресов" - я пока не пойму как это сделать...


UPD

Тю вот я упустил одну деталь. Есть еще 3 удаленных офиса, в которых тоже стоят такие же модели телефонов и микротиков и у них все норм.
Получается проблема в микротике или провайдере?
Короче настраиваю другой микротик, отправляю туда.


SANER
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 10:12

И микротик поменял - все равно телефоны падают каждую минуту, у меня осталась только два варианта: сменить провайдера и сменить тел. аппарат на более современный типа d-link


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

ой - только не длинк - хотите еще секса ?


SANER
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 10:12

Еще было замечено не стабильное напряжение в том офисе, где сбоят эти телефоны, но я откладывал эту причину на потом и только сегодня вспомнил. Подключили 1 телефон через бесперебойник и вот почти целый день телефон не ребутится и разговоры не прерываются.


Ответить