Как настроить доступ к панели управления из Интернета?

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
progreccor
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 12:02

Надо настроить доступ из Интернет к панели управления роутером.
Есть аккаунт на no-ip.com

Ткните где почитать как это сделать


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Что такое панель управления роутером???

WinBox вы имеете ввиду??

Начните вот с этого http://wiki.mikrotik.com/wiki/Dynamic_D ... _No-IP_DNS

Намного проще купить у провайдера фиксированный IP.


progreccor
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 12:02

панель управления = winbox. Да.
Еще не освоился с терминами.

но даже если купить фиксированный IP адрес (к сожалению он часто глючит у нашего провайдера), все равно надо подключаться на определенный порт
Или же 80 будет открыт?
Надо делать специальные настройки чтобы открыть порт для интернета?
Или же он изначально открыт?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

progreccor писал(а):Или же он изначально открыт

* Изначально фаервол не имеет правил, значит все разрешено.
* Winbox подключается не по 80, а по 8291, если все по-умолчанию. По 80 в браузере - это Webfig, аналог Winbox. Чтобы подключится, должны быть включены соответствующие сервисы IP=>Services.
*
progreccor писал(а):но даже если купить фиксированный IP адрес (к сожалению он часто глючит у нашего провайдера)

* Если фаервол был уже настроен и имеет конечное правило дропа нежелательных соединений на input, выше него необходимо разместить разрешающее правило для соответствующего порта на нужном протоколе.
* Это как так - "глючит"? Что именно глючит? В чем выражается? (Просто представить не могу себе глюк "белого" IP :)-(: ) Просветите в целях расширения моего скромного кругозора.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
progreccor
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 12:02

gmx писал(а):* Это как так - "глючит"? Что именно глючит? В чем выражается? (Просто представить не могу себе глюк "белого" IP :)-(: ) Просветите в целях расширения моего скромного кругозора.

Выглядит это примерно так - все работает нормально, но проходит примерно 2 недели и "статический IP адрес" вдруг меняется! Звонишь в службу поддержки, закатываешь истерику, тебе говорят что надо перегрузить роутер, ты это делаешь и опять на 2-3 недели....
И так продолжалось постоянно. Провайдер Нетбайнет. Москва.

так что с некоторых пор я к этому отношусь с предубеждением.

Спасибо за то что разъяснили разницу между winbox и webfig.
Новые термины меня прямо в депрессию вводят и я даже не увидел вначале разницы.
Спасибо что помогли обратить внимание.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

progreccor писал(а):Провайдер Нетбайнет. Моск

Ну, Netbynet - это один из монстров, поглотивших массу мелких провайдеров. Как правило, на местах оборудование часто не менялось, настройки провайдерской стороны если и менялись, то минимально. Отсюда часто в разных районах у этого провайдера часто по разному всё работает. Или почти работает :hi_hi_hi: С техподдержкой общаться сложно, она разбита на несколько уровней, и выше второго мало кому удается пробиться. Ну попробуйте с http://no-ip.com или можно с новой фичей самих Микротиковцев поиграться. Cloud называется, выдает адрес доступа через свой сервер. Мы обсуждали это вот с этого места


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить