Сохранение настроек 951

Обсуждение оборудования и его настройки
amd-2002
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 16:32

Столкнулся с такой проблемой. Если зайти в меню роутера через ip-адрес, измененные настройки, в частности Тх Power, не сохраняются. Затихает и долго думает без результата. Если зайти через Winbox, сохраняются сразу. И еще, меняю имя локальной сети, меняю имя роутера в Winbox, меняю имя подключения в Windows в центре управления сетями. Вроде все сохраняется, но в трее подключение по-прежнему именуется MikroTik D7B293. Раньше такого не было. Обнаружилось после обновления с 6.10 на 6.14. Не то чтобы сильно напрягает, но непонятно. Искал, где оно прячется, облазил вроде все меню, не нашел.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Меняйте настройки WiFi, подключившись к Микротику по ПРОВОДУ!
Делайте это через Winbox и не используйте Web-интерфейс.
И все будет сохраняться и применяться.
После изменения WiFi настроек, выполните перезагрузку компа/ноута и Микротика.

В Windows не меняйте сеть (переименование значка точно не поменяет название сети), а тупо ее удаляйте из списка WiFi сетей и создавайте новое подключение и название точно поменяется.

Возможно я чего-то не понял? Вы по-подробнее опишите проблемы.


amd-2002
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 16:32

gmx писал(а):Меняйте настройки WiFi, подключившись к Микротику по ПРОВОДУ!
Делайте это через Winbox и не используйте Web-интерфейс.
И все будет сохраняться и применяться.
После изменения WiFi настроек, выполните перезагрузку компа/ноута и Микротика.

В Windows не меняйте сеть (переименование значка точно не поменяет название сети), а тупо ее удаляйте из списка WiFi сетей и создавайте новое подключение и название точно поменяется.

Возможно я чего-то не понял? Вы по-подробнее опишите проблемы.
Спасибо. Настройки менял при проводном подключении, через Winbox сохранились, как я и написал. Через Веб нет, я так понял, что это нормально. Касаемо названия, не меняется название именно проводного подключения. Перезагружать пробовал оба девайса, и комп и роутер. Не помогло.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

В смысле "проводного"???


Скрин сюда запостите и опишите по-подробнее.
Я не совсем уловил суть. И зачем оно должно меняться???
И почему оно должно меняться??? А самое главное где???


Что касается web-интерфейса, то все в норме. Ошибки встречаются. Возможно другой браузер поможет.
Пользуйтесь WinBox. Веб-интерфейс, возможно, отомрет, как его предшественник web-cfg.


amd-2002
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 16:32

gmx писал(а):В смысле "проводного"???


Скрин сюда запостите и опишите по-подробнее.
Я не совсем уловил суть. И зачем оно должно меняться???
И почему оно должно меняться??? А самое главное где???


Что касается web-интерфейса, то все в норме. Ошибки встречаются. Возможно другой браузер поможет.
Пользуйтесь WinBox. Веб-интерфейс, возможно, отомрет, как его предшественник web-cfg.
Извините, проблема надуманная, скорее всего. В трее иконка подключения к проводной сети. Раньше имя подключения было назначенным мною. Теперь оно установлено роутером, изменить не удается. Зачем его менять, вопрос философский, можно оставить как есть. Это как в анекдоте, доктор, меня в последнее время Гондурас беспокоит. А Вы не расчесывайте, не будет и беспокоить.)) Конечно, особой разницы нет как оно называется, пусть Микротиком живет, лишь бы работало. Просто у меня несколько роутеров в разных местах, до сих пор с такой проблемой не сталкивался. И с этим роутером вроде ее не было до обновления. Где-то же это имя прописано, наверняка. Вот и стал искать где. Не заморачивайтесь сильно, извините, что зря шум поднял.(((


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

amd-2002 писал(а):. Теперь оно установлено роутером, изменить не удается.

Это не тут ли Ваша собака порылась, простите за вмешательство?
Изображение


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
amd-2002
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 16:32

podarok66 писал(а):
amd-2002 писал(а):. Теперь оно установлено роутером, изменить не удается.

Это не тут ли Ваша собака порылась, простите за вмешательство?
Изображение
Спасибо. Нет. Сюда глядел. Тут имя прописывется одновременно с изменением RouterIdentify в QuickSet . Кроме того, там по умолчанию MikroTik, а соединение идентифицируется как MikroTik D7B293. Где-то оно прописано, только где, я не нашел. И, что за номер, непонятно. То ли это серийник, то ли модель, тогда для всех одинаковый...


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

D7B293 случаем не часть MAC адреса интерфейса в роутере? Похоже на какую-то прогу на компе которая и разыменовывает.
Роутер такого делать не должен да и не может технически, хотя может стоит попробовать отключить SNMP в роутере.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
amd-2002
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 16:32

Dragon_Knight писал(а):D7B293 случаем не часть MAC адреса интерфейса в роутере? Похоже на какую-то прогу на компе которая и разыменовывает.
Роутер такого делать не должен да и не может технически, хотя может стоит попробовать отключить SNMP в роутере.
Блин, точно! Спасибо! Это действительно кусок МАС-адреса роутера! Вот я, дятел! Мне и в голову не пришло сопоставить.((( Теперь, как отключить SNMP? Через терминал? Программу, не представляю, на кого грешить, проблема появилась после обновления до 6.14, хотя, возможно раньше не заметил. Новых программ вроде не ставил в последнее время.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

IP>SNMP


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Ответить