проблема с Резервированием через 3g модем

Обсуждение оборудования и его настройки
djserg-minyar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 06:34

Добрый день, пытаюсь создать резервный канал через 3g модем.
Настроил ppp подключение, оно в статусе коннект. Галочки с default-route и usepeerdns убрал.

Создаю второй резервный маршрут

# DST-ADDRESS PREF-SRC GATEWAY DISTANCE
0 A S 0.0.0.0/0 XX.XX.235.129 10
1 S 0.0.0.0/0 Belline-3G 20

Когда отключаю основной канал, микротик переключается на резервный маршрут через 3G, в этот момент модем (ppp) начинает отваливаться,
Connect – Disconnect – и т.д.
Т.е. работа через резерв не работает.

Как исправить данную ситуацию?


other
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 16:58

в свойствах ppp крыжик "dial on demand" стоит?


djserg-minyar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 06:34

Нет.
Пробовал и с ним, и без него, и мту менял и тип сети (только 2г или 3г). Маршруты на подсети делил.
Ничего не помогает.

Такое ощющение, что он дисконнектит когда пакеты начинает отправлять.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Тока вчера настраивал и точно такая-же проблема была. Как тока модем начинает что-то передавать, пару пакетов отправляет и висит, потом timeout подключения.
Причина оказалась в USB удлинители. Всё-же много жрёт модем, без USB-хаба с питанием не обойтись =(


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
SvZol
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 13:11
Откуда: VRN
Контактная информация:

Да есть такая штука в природе, как Mikrotik 5VUSB , сам еще не пробовал, но скоро будет возможность. Дешевле усб-хаба активного.

А кстати, на какой модели микротика проблема такая?

Изображение


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

SvZol, это инжектор продаётся без блока питания, так что приплюсуйте сюда ещё рублей 500 на поиск и покупку нормального БП на 5.0 - 5.5 вольт и как минимум 1 ампер...


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
djserg-minyar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 06:34

У меня модем включен на прямую в микротик, без удлинителей.
Наблюдаю такое на двух разных связка.

1. 2011UiAS-2HnD + Huawei E3131

2. 433UAH + ZTE MF626

вторая связка работает немного по другому, если в момент переключения с основного на резерв, модем начинает скакать, то его передергивание помогает.
а вот с первым проблема, его хоть дергай, хоть нет, все равно Рекконнекты происходят.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Вот жалко что нету у меня флешки для проверки на своём, уже тестовом 2011 микротике.
Было-бы интересно посмотреть осциллографом качество 5 вольт поступающих в модем и попробовать через лабораторный БП запитать его, что-бы уже на 100% обозначить проблему и её решение.

Никто не хочет одолжить модем для этих целей? :mi_ga_et:


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

по осени могу Ёту дать , если это прояснит работу 951го с удлиннителем , ну или понять что е так .


djserg-minyar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 06:34

т.е. все склоняются к проблеме с питанием? т.е. усб хаб с питанием должен решить данную проблему?


Ответить