Обновление прошивки RB260GSP

Обсуждение оборудования и его настройки
DeLL
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 00:24

Собственно незадача случилась:
приобрел RB260GSP на поиграться с питанием разных ТД. С завода стояла прошивка 1.11
Скачал версию 1.12 и решил обновиться.
Начались приключения: после прошивки и ребута попасть в веб-интерфейс не удалось - браузер пытался СКАЧАТЬ index.html вместо того, чтобы открыть страницу. Сброс коммутатора по питанию привел его в чувства.
Коммутатор прошился, но на первой вкладке пропал целый раздел с настройками PoE.
Откат обратно на версию 1.11 происходил тоже с приколами. После прошивки и ребута на экране появились сплошные кракозябры. Восстановление работы коммутатора опять же пришлось делать сбросом питания. Но как я не пытался шить его, заветный раздел с настройками PoE так и не появился.
По факту мой новый RB260GSP превратился в обычный RB260GS

Прошу совета - что с ним делать дальше и как восстановить раздел с настройками PoE


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Вы случаем не для RB250 зашили?
Вот для RB260: http://download.mikrotik.com/swos/swos-rb260-1.12.lzb


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
DeLL
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 00:24

Прошивку залил правильную. Проблема решилась сменой браузера :-)
Все-таки IE иногда бывает полезен)


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

DeLL писал(а):Прошивку залил правильную. Проблема решилась сменой браузера :-)
Все-таки IE иногда бывает полезен)

Ну это уже прямо из области непредсказуемого :-)
Неужели настолько плотно все кэшировалось? Жуть какая-то...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
DeLL
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 00:24

Теперь другая проблема возникла.
Не могу запитать Ubiquiti Unifi AP LR. Параметры питания совпадают - 24V 0.5A (мерял мультиметром), но при подключении сразу пишет "короткое замыкание". Что ему на этот раз то надо...


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Проверяем патч-корд, особенно землю. Если опыта в обжиме не было особого, попробуйте купить нормальный в магазине (хотя я там в последнее время с землей (металлический коннектор) не видел.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
DeLL
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 00:24

Патчкорд пробовал не один. И самодельный и заводской. Длину тоже менял, даже распотрошил патчкорд и вытащил синюю и коричневую пары чтобы померить мультиметром.
Про экран не подумал, завтра обожму проверю.... но что-то меня берут сомнения


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну экран - как один из вариантов. По сути любое КЗ ищут либо методом перебора контактов либо с помощью приборов, либо стараясь восстановить проводные линии в идеальное состояние. Я бы попробовал бы перебирать контакты, тупо, но эфективно)))


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
DeLL
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 00:24

Дело оказалось не в кабеле.
Микротик ругается на КЗ по той причине, что на точке закорочены (ВНИМАНИЕ!) синяя, оранжевая и зеленые пары! Сопротивление между ними - ноль. Уж плохой из меня радиотехник, поэтому я просто не понимаю как оно тогда так работает, а от родного инжектора все работает.
Витоге микротик получает свои же 24 вольта с информационных пар, что для него и значит КЗ.
Подключил точку к микротику только синей и коричневой парами - все завелось.
Ради эксперимента воткнул информационные пары (оранжевую и зеленую) в соседний порт - PoE опять отвалился в КЗ =(
Схемы точки и родного инжектора найти не смог, попробую найти другой экземпляр оборудования для дальнейших тестов. Есть подозрение, что кривая пайка разъема на ТД (видны остатки флюса)


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

У Юбиквити все по-своему сделано. Там что-то вроде фантомной цепи. Таким образом удается увеличить эффективное расстояние удаленного питания.


Ответить