Две точки доступа

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
zolti
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май 2014, 16:11

Всем привет!
Пытаюсь побороть проблему переключения клиентов с одной точки доступа на другую.

Схема такова. Есть основной шлюз, железка из серии CCR, на котором установлен модуль - CAPsMAN, который, на данный момент, управляет двумя точками. Точки, конечно же, routerboard серии.
Все прекрасно работает, настройки раздаются и клиенты подключаются. Однако, некоторые клиенты, упорно не хотят переключаться с одной точки доступа, на другую, при ухудшении сигнала.

К примеру, девайсы apple - очень правильно ведут себя и как только клиент перемещается из зоны одной точки ближе к зоне другой точки, сразу же можно наблюдать переключение на точку с более хорошим сигналом.

Девайсы на windows phone и ноутбуки, так делать отказываются. Между точками расстояние около 50 метров и пару не самых толстых стен и даже поставив девайс рядом с точкой, клиент все равно будет цепляться из последний сил, к той точке, к который был изначально подключен. Если же прервать конекцию, каким либо образом, то клиент подключиться корректно, к точке, у которой лучше сигнал.

Пробовал варианты с правилами access list, где по мак-адресу клиента задавал ему диапазон сигнала, в котором ему разрешено работать. Если же клиент соединяется с точкой в пределах диапазона заложенного в правиле, все работает. По логике - точка должна отбрасывать клиента, если он выходит из диапазона указанного в правиле, но она этого не делает. Если же попытаться подключиться к точке с правилом, вне допустимого правилом диапазона, правило срабатывает и клиент не подключается, как и должно быть.

Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема. Спасибо.


Ответить