Проблема с работой 3G-модема на 951. Появилось ли решение?

Обсуждение оборудования и его настройки
amd-2002
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 16:32

Может кому из новичков пригодится... Подключение модема к RB951Ui-2HnD. Долго мучился, поддержка тут никакая, сплошные понты и жлобство. Подключил по этой ссылке http://wiki.netair.by/wiki/test/3glife два модема Huawei 3276(Мегафон) и ZTE AC5730. Все работает. За поддержкой рекомендую обращаться непосредственно на support@mikrotik.com. Там люди адекватные, деньги зарабатывают, а не рисуют. Поэтому, распальцовками не грешат, охотно и внимательно проблему изучают и на вопросы, даже примитивные, отвечают доброжелательно. Одна проблема, писать желательно на английском, тут, кто не в ладах, Яндекс-перевод рулит. Я так думаю, пост удалят, как и предыдущие мои, пишите в личку. Если производитель считает нужным производить оборудование для дома и малого офиса, значит он считает эту тему нужной. Ну, тут не все это понимают. Или самоутверждаются так... Железки реально хорошие, кабы не сопровождение паршивое. Но тут железка не виновата, люди такие...Удачи всем новичкам!


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Даже удалять не буду. Пусть народ смотрит на стоны и плачь очередного нытика, считающего, что ему должен весь мир.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
amd-2002
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 16:32

podarok66 писал(а):Даже удалять не буду. Пусть народ смотрит на стоны и плачь очередного нытика, считающего, что ему должен весь мир.
Спасибо!)))))


kao233
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 май 2014, 23:26

Прошу подсказать, где купить рекомендованные 3G-модемы Sierra в России, по безналу и с НДС. Не нашел :(


monartoi
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 06:36

У меня была такая проблема, но с йотой, тоже терялась связь и приходилось передергивать mikrotik, покупал даже активный удлинитель. Сейчас купил и поставил такую штуку: http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=333364, она выключает и включает питание роутера через заданный промежуток времени, у меня стоит через 2,5 часа, и проблема исчезла


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

ну вообще в 951м есть штатное решение USB Power reset.
например у меня 951й не захотел работать с удлиннителем в 2 метра ....

поэтому решение для себя вынес следующее
1. 751 - на полку
2. на его место 750 UP , и скриптом просто передергивать PoE на любом порту - а далее релюшка которая передергивает питание на USB модеме. если дойдуьт руки то такие девайсы запущу в серию :-)


kao233
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 май 2014, 23:26

Есть ли ответ от производителя по данному вопросу?


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

есть: в соответствии со стандартом , должен работать - если не работает то не знаем почему.
они там что то изменили в логике работы с USB поэтому все криво и пошло , вернули бы что было в 751м и песня была бы , все равно все используют свистки либо для резерва , либо для баловства . да и реально скорость больше 12 мегабит не нужна на свистке .


блоки питания менял , хабы с доп питанием ставил ...
но вот не хочет 951-й работать с удлинителем . хоть убейся


Deni555
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 май 2014, 00:34

Vladimir22 писал(а):есть: в соответствии со стандартом , должен работать - если не работает то не знаем почему.
они там что то изменили в логике работы с USB поэтому все криво и пошло , вернули бы что было в 751м и песня была бы , все равно все используют свистки либо для резерва , либо для баловства . да и реально скорость больше 12 мегабит не нужна на свистке .


блоки питания менял , хабы с доп питанием ставил ...
но вот не хочет 951-й работать с удлинителем . хоть убейся



Похожая проблем с удлинителем для USB Yota модема, была у меня на Zyxel Keenetic, не помогало нечего включая активные удлинители, зато Netgear нормально пашет.


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

зато 751й работает с самопальным удлиннителем ( скрученным на скорую руку из UTP) 8 метров на ура ! и не плачет !
ставлю 951й - все нету интерфейса - ну ни как нету :-)


Ответить