Проблема с работой 3G-модема на 951. Появилось ли решение?

Обсуждение оборудования и его настройки
kao233
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 май 2014, 23:26

Модем подключен через 2-ух метровый удлинитель, работает некоторое время, потом отваливается и больше не подключается, до выключения питания.
Время нормальной работы может быть и 1 час, а может и 1 день.

Посмотрел форум, проблема массовая, решения не нашел.
Например, viewtopic.php?f=3&t=4469

Более подробной информации дать не могу - надо ехать на объект а он далеко :(

Вопрос - что делать? Если проблема с 3G есть и не решена, теряется смысл в Микротиках, а что тогда применять ? :(

P.S. Отмечу, что есть еще один объект с потерянной связью, до которого никак добраться не могу - там стоит RB751, но чувствую проблема та же. Есть также объект с RB751 который отлично работает с удлинителем.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Вопрос с USB-свистками и удлинителями к ним тут обсуждался и муссировался очень и очень долго. Предлагались различные костыли и скрипты для подпитки и передергивания. Всё обсасывалось и облизывалось. Менялись блоки питания роутеров. Но...
Однозначного ответа найдено не было. У кого-то всё работает как надо, у кого-то так и капризничает по сию пору. Симптомы у всех одинаковы, похоже на недостаток питания для модема. Я уже не раз вносил предложение, для организации нормального питания свистка поставьте инжектор (стоит сущие копейки) и отдельный блок питания на 5V для свистка. Как правило, на этом обсуждение заканчивалось и поднималось вновь в другой теме, но вновь с обходом именно этого решения. Что пугает народ в таком решении - мне непонятно. Но и просто флуд ради флуда разводить не стоит. Пробуйте хотя бы на одном объекте именно такую схему, блок питания должен выдавать не меньше 700 мА, а лучше 1000мА. Такая мощность позволит Вам быть уверенным, что питание модем получает в достаточной мере.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

я много бился с данной проблемой , но решение на 95Х моделях я так и не нашол .
MikroTik support [Sergejs] <support@mikrotik.com> писал(а):Da RB951 rabotajet nemnogo po-drugomu s 1.1 devicami.

с питанием я тоже упражнялся.
я добавлял питание как двумя хабами Dlink c питанием 1.5 ампрера так и с одним.
если 751 на удлинители в 8 метров видит ТРИ свистка в USB хабе и БЕЗ ПИАНИЯ то 951й не видит даже с питанием, на 2-х метровом удлиннители .

поэтому я пришол к выводу , что :
-было что то изменено в схемотехнике
-какое то влияние вносит HW ( в моем случае 3.08) у знакомого 3.02 и в схеме с удлинителем в 6 метров , да еще Wltuba (которая с Wi-Fi) работает.

HW 3.02 я так и не смог ни где найти , и мануал как прошится вниз. возможно в моей ситуации это изменит в лучшую сторону , и не надо будет ни какие бубны лепить .

поэтому - сейчас работает 751, но на замену готовится 750U , к которому будет прикручен девайс с релюшкой на РоЕ порт , и будет передергивать питание модема .


kao233
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 май 2014, 23:26

podarok66 писал(а):Вопрос с USB-свистками и удлинителями к ним тут обсуждался и муссировался очень и очень долго. Предлагались различные костыли и скрипты для подпитки и передергивания. Всё обсасывалось и облизывалось. Менялись блоки питания роутеров. Но...
Однозначного ответа найдено не было. У кого-то всё работает как надо, у кого-то так и капризничает по сию пору. Симптомы у всех одинаковы, похоже на недостаток питания для модема. Я уже не раз вносил предложение, для организации нормального питания свистка поставьте инжектор (стоит сущие копейки) и отдельный блок питания на 5V для свистка. Как правило, на этом обсуждение заканчивалось и поднималось вновь в другой теме, но вновь с обходом именно этого решения. Что пугает народ в таком решении - мне непонятно. Но и просто флуд ради флуда разводить не стоит. Пробуйте хотя бы на одном объекте именно такую схему, блок питания должен выдавать не меньше 700 мА, а лучше 1000мА. Такая мощность позволит Вам быть уверенным, что питание модем получает в достаточной мере.

Как я понял, с отдельным питанием все равно работает нестабильно. Нужно надежное модульное решение без пайки, иначе получается колхоз, из-за которого с большой вероятностью придется ездить в долгие поездки, что не приемлемо, т.к. дорого. :(

А что производитель говорит на эту проблему?


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

производитель эту тему обходит стороной и отмалчивается .


kao233
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 май 2014, 23:26

Похоже проблема не решаема :(
Нашел на основном форуме http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=3&t=81600 такую же проблему - ответа нет.

А есть альтернатива Микротикам по функционалу, но более работоспособная?


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Берите сиерру ))) Работает как часы


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
kao233
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 май 2014, 23:26

vqd писал(а):Берите сиерру ))) Работает как часы

А можно ссылку на производителя? Спасибо!


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:



Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
kao233
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 май 2014, 23:26

vqd писал(а):http://www.sierrawireless.com/

А от Сиерры предлагается какой-то роутер или 3G-модем? Если модем, то посоветуйте пожалуйста конкретную модель и где купить.


Ответить