Mikrotik omnitik u-5hnd

Обсуждение оборудования и его настройки
Алексей
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 18:47

Всем доброго дня ! Достался мне тут в подарок сей замечательный аппарат ! Mikrotik omnitik u-5hnd!!! Блок питания правда пришлось ему поменять - потому что он соглашался работать только на коротком патч-корде, но это нестрашно ! Поставил более мощный и несколько десятков метров кабеля простреливает за милую душу !
Вопрос вот в чем - Он на 5 гигагерц работает.. Возможно ли к нему подцепить старые устройства, которые работают на 2.4 ? Или это без вариантов вообще ? Проводной вариант конечно не рассматривается )) :-):


Алексей
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 18:47

В дополнение - тут его еще погонял - в общем - старый ноутбук LG P1 его видит без вопросов - цепляется и работает стабильно! Новый Асус ультрабук тоже видит его отлично - у первого сетевушка Intel PRO3954ABG - то есть вообще старенькая, не N ... На Асусе - N и тоже берется отлично ! Программой WirelessMon гляжу - все отлично ! Но проблемы начинаются почему то на некоторых ПК со встроенной сетевухой безпроводной например материнка Asus K5 Deluxe у них встроенная , планшетами и мобильниками на Андроиде ! Они напрочь отказываются видеть данный ОМНИ ! (((( На что тут еще можно обратить внимание - ума не приложу.. Даже игрался с частотами - безполезно... ((


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

А можно вставить флешку в розетку и раздать свои файлы всему миру?
Это тоже самое что подключить 2.4Ггц карту к 5Ггц точке.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Алексей
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 18:47

Dragon_Knight писал(а):А можно вставить флешку в розетку и раздать свои файлы всему миру?
Это тоже самое что подключить 2.4Ггц карту к 5Ггц точке.

Ваше остроумие зашкаливает, честное слово !


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Но извините меня, вопрос за пределами фантастики. Как оборудование, у которого низкоуровневые протоколы разные, могут работать вместе?
Да, можно подключить, Вам понадобиться или активный конвертер, который стоит $2-3к, или поставить ещё две точки и сделать такую схему: Mikrotik omnitik u-5hnd <=воздух=> Точка на 5ГГц <=медь=> Точка на 2.4Ггц. И это тоже за пределами адекватного сознания....


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Алексей
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 18:47

Dragon_Knight писал(а):Но извините меня, вопрос за пределами фантастики. Как оборудование, у которого низкоуровневые протоколы разные, могут работать вместе?
Да, можно подключить, Вам понадобиться или активный конвертер, который стоит $2-3к, или поставить ещё две точки и сделать такую схему: Mikrotik omnitik u-5hnd <=воздух=> Точка на 5ГГц <=медь=> Точка на 2.4Ггц. И это тоже за пределами адекватного сознания....

Я Вас понял ! Соглашусь - несовместимое совмещать не получится ! Значит пока данный подарочек будет лежать в ящике.. Может когда то пригодится !!!! :-ok-:


Аватара пользователя
Ze-Ze
Администратор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:50
Контактная информация:

Алексей писал(а):
Dragon_Knight писал(а):Но извините меня, вопрос за пределами фантастики. Как оборудование, у которого низкоуровневые протоколы разные, могут работать вместе?
Да, можно подключить, Вам понадобиться или активный конвертер, который стоит $2-3к, или поставить ещё две точки и сделать такую схему: Mikrotik omnitik u-5hnd <=воздух=> Точка на 5ГГц <=медь=> Точка на 2.4Ггц. И это тоже за пределами адекватного сознания....

Я Вас понял ! Соглашусь - несовместимое совмещать не получится ! Значит пока данный подарочек будет лежать в ящике.. Может когда то пригодится !!!! :-ok-:


Если у нас приобреталось оборудование, можно подумать об обмене на другую, более подходящую модель. Чего добру пропадать в ящике?))


Алексей
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 18:47

Ze-Ze писал(а):
Алексей писал(а):
Dragon_Knight писал(а):Но извините меня, вопрос за пределами фантастики. Как оборудование, у которого низкоуровневые протоколы разные, могут работать вместе?
Да, можно подключить, Вам понадобиться или активный конвертер, который стоит $2-3к, или поставить ещё две точки и сделать такую схему: Mikrotik omnitik u-5hnd <=воздух=> Точка на 5ГГц <=медь=> Точка на 2.4Ггц. И это тоже за пределами адекватного сознания....

Я Вас понял ! Соглашусь - несовместимое совмещать не получится ! Значит пока данный подарочек будет лежать в ящике.. Может когда то пригодится !!!! :-ok-:


Если у нас приобреталось оборудование, можно подумать об обмене на другую, более подходящую модель. Чего добру пропадать в ящике?))

Я попробую конечно узнать, откуда у него ноги растут) Но подозреваю, что там через вторые третьи руки он уже перепродавался... Но точно пока казать не могу!


Алексей
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 18:47

А вот маленький, тупой вопросик ! Не бейте сильно - на данном чудо аппарате можно как нить мощность снизить? Просто никогда не делал такого, а тут где то прочитал - что лучше снизить, что бы ресурс был дольше.... :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Зходите в интерфейс, нажимаете справа, внизу "Адванкед моде", появиться больше вкладок ввеху. Нажимаете на вкладу "TX Power" и там, в первом поле выбираете "card rates", ну а во втором выбираете мощность в дБм.
Таблица перевода дБм в мВт
Для открытой местности думаю больше 100мВт ставить смысла нету.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Ответить