Логирование на Mikrotik RB951Ui

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Denitornado
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 08:18

Всем привет.
С фаерволом наконец-то более менее понятно, настроил, все работает.

Теперь перешел к следующему шагу изучения столь приятной железки и ее функций - это логирование или может правильнее мониторинг.

А мониторить хотелось бы, попытки взлома, подбор пароля и т.п., действия пользователей в сети, кто куда, чего.
В реальном времени, я в принципе вижу кто куда, на вкладке Connection в wLan interface, но а если мне нужно поднять историю на пользователя, скажем так, недельной давности...

По инету читал, что кто-то настраивает пересылку логов по почте, кто-то на выделенный сервер. А есть ли функционал у самой железки это делать на ней?

Хотелось бы Вас попросить поделиться мыслями по этому вопросу, кто что использует, какие плюсы и минусы у того или иного варианта и где настраивается мониторинг на моей железке?
Буду очень благодарен.
Спасибо!


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Нет, логи у Микротика не столь обширны, чтобы ими стоило детально заниматься. И история каждого пользователя вряд ли будет достаточно осмысленна. Уж если Вы решили столь плотно заняться подобными вещами, Вам стоит подумать о серверной железке с полноценным Линуксом на борту (или Фряхой, тут на вкус и запах советов тьма найдется).


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

syslog+netflow куда нибудь на отдельно стоящую машинку


Ответить