Модемы идеально работающие с Mikrotik

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
seregaelcin
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 17:12

Протестил rb2011 с Samsung j5 2016 (sm-j510fn) на софте 6.43.8 работает норм - зарядка + инет 3g/4g. Причем настроек не производил никаких, только проверил что dhcp-client прикрутился к lte-интерфейсу


Обладатель Mikrotik RB2011UAS-2HnD-IN
andrey003
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:09

ух ;)
Huawei e3372 hilink + mikrotik 951
Как скорость скачивания становится большой - модем "зависает" и никаких данных не передает пока не дернешь usb питание.
Лечится? Или надежды на стабильность нет?


Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

andrey003 писал(а): 22 окт 2019, 12:32 Huawei e3372 hilink
А как начинается серийный номер? G4P или L8F? Одни из них люди перепрошивают с нуля, включая пtрепрошивку IMEI и они работают нормально. Почитайте на 4PDA.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
andrey003
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:09

G4P серийник. Перешил по советам с 4PDA - всё работает чудесно, но как оказалось весь интернет забит, в т.ч. форум официального микротика этой проблемой и люди ссылаются не нехватку питания для USB при большой нагрузке на USB модем и он зависает. Кто-то пытался дать доп питание через USB-хаб, но не нашел кто сказал бы что точно вот так заработало. На компе всё отлично - на любых скоростях


Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

А Вы попробуйте инжектор 5V USB использовать для питания модема. Все же дешевле, чем менять модем или роутер.
Изображение
https://mikrotik.com/product/5VUSB


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
andrey003
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:09

MaxoDroid писал(а): 22 окт 2019, 16:52 А Вы попробуйте инжектор 5V USB использовать для питания модема. Все же дешевле, чем менять модем или роутер.
Изображение
https://mikrotik.com/product/5VUSB
Спасибо попробую - еще от BaseBox2 БП попробую - может его мощей хватит.
а к вашему варианту с инжектором - БП какой искать и где? ;) Может касались темы, а то я и понимаю что их полно и в растерянности куда идти. Ведь 5В нужен... Получается от зарядки мобилы подойдет!?


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Любой да не любой... 5V зарядка, без QC и током не менее 1А, оочень рекомендуется фирменную, что-бы не было пульсаций.
А вообще, когда у меня не было инета 3 месяца я сотворил такой удлинитель для USB на 10 метров. Питания на входе от 7 до 24V, ток в нагрузке до 2А ( 3А импульсно ), со стороны модема стоит неплохой LC фильтр. И собственно только такая конструкция заставила нормально работать мой модем на CCR1009.

Изображение Изображение Изображение

А вообще USB это болезнь микротиков, причём всех. Порой я не понимаю разработчиков, которые следуют стандартам лишком буквально: Сказано 500мА, так они и дорожку сделали 0.5мм и DC-DC тоже на 500мА. А запас? а то что при этом токе просадок не должно быть до 2V? А то что потребители есть которые хотят больше 500мА, и тем более модемы, которые при плохом сигнале жрут под 2А, тоже забыли? И microUSB, серьёзно? на%:* нужен microUSB в CCR серии? Да и в целом зачем он нужен, если со 100% вероятностью подключают устройства с полноразмерным USB? Что у них в головах?

PS> Простите если кого обидел, крик души...


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Dragon_Knight писал(а): 22 окт 2019, 20:17 я сотворил такой удлинитель для USB на 10 метров.
:co_ol: Моё почтение!
Уважаю людей с головой и знающих, как держать паяльник.
Идея использовать витую пару - просто гениальная. Я бы скорее всего искал инструментальный кабель, поддерживающий HART-протокол. Типа он надежнее. А гениальное, как оказалось, все просто.
А фильтр на выходе ну вааще с запасом!


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
andrey003
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:09

Тут пригодится - официальная рекомендация от Микротик касаемо usb модемов.

ДАННАЯ МОДЕЛЬ ПОДОЙДЕТ В ТЕХ СЛУЧАЯХ, КОГДА К РОУТЕРУ MIKROTIK НУЖНО ПОДКЛЮЧИТЬ ОДИН ИЛИ НЕСКОЛЬКО МОЩНЫХ USB МОДЕМОВ.

https://mikrotik.ru/katalog/katalog/com ... /GR-384UAB

КОНЦЕНТРАТОР USB3.0 GINZZU GR-384UAB


Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

У Микротик нет понятия "официальный дистрибьютер". Это отсебятина этой компании, как и выбор ей USB-хаба.
Впрочем хаб может и хороший, я не спорю.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Ответить