Модемы идеально работающие с Mikrotik

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Dragon_Knight писал(а): 22 окт 2019, 20:17 я сотворил такой удлинитель для USB на 10 метров
Вот хорошо тебе, Николай. Ты с паяльником дружишь. А я тут микровыключатель на мышке перепаивал - целая эпопея на полтора часа вышла :-) Мне это фильтр ни в жизнь не собрать.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
dima.dmitriev
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 21:05

у кого нибудь есть рекомендации по выбору модема на 2019г. Нужен хороший, но не дорогой. Чтобы можно было разлочить под любого оператора. Хотелось бы с антенками ну чтобы сигнал был хороший, навскидку подскажите. У кого что есть, до 2000 т.р.


Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Какой-то бред ? C какими антенками ? :-) :-) :-) :ya_hoo_oo:


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Вот с такими:
Изображение
На некоторых модемах заглушки есть сбоку. А под ними - гнезда внешних антенн.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Это общеизвестно. Но откуда мы знаем условия этого чувака ? Какая там у него связь, какой диапазон, сигнал, какие "антенки" ему нужны внутренние, внешние, направленные или ещё какие ? Топикастер не пишет ничего какой модем ему нужен - USB или miniPCIe. Для чего модем нужен и т.д...


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Если он двух слов не связал грамотно, что ему нужно, то вероятно ему нужно то, что на фото.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

Установлена связка RB951Ui-2HnD + E3372h + Внешняя направленная антенна. ОПСОС - чернобелый. БС - 15 км. Сигнал 4G есть, но плавающий, нестабильный. 3G стабильно 20Мбит. На RB настроен CapsMan на 4 ТД по дому. Клиентов - не более 6-10 чел. мобильники. Работает все уже 3-й мес. Претензий от заказчика пока не было. На RB естественно прописал скрипт проверки "зависона" модема. Пару раз в мес питание передергивается. Уж от чего это зависит - мне за 100 км не ведомо.


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
Steve
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 дек 2019, 18:29

andrey003 писал(а): 22 окт 2019, 15:41 G4P серийник. Перешил по советам с 4PDA - всё работает чудесно, но как оказалось весь интернет забит, в т.ч. форум официального микротика этой проблемой и люди ссылаются не нехватку питания для USB при большой нагрузке на USB модем и он зависает. Кто-то пытался дать доп питание через USB-хаб, но не нашел кто сказал бы что точно вот так заработало. На компе всё отлично - на любых скоростях
Заморочился и поставил себе внешнее питание. Пришлось паять целую схему с реле, т.к. если постоянно подавать внешнее питание, то не получится реализовать скрипт сброса питания на usb порту. И я вам скажу это проблему не решило. Проблема видимо не в питании, а в самом модеме. Вот начал задумываться о другом модеме, который не зависает под нагрузкой.


Alex_2019
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2019, 16:08

Коллеги, приветствую!
Кто-нибудь пробовал подружить микротик с usb-модемом от МТС 8810FT - это "новый" модем с входом для внешней антенны.
В микротике RouterBOARD 952Ui-5ac2nD (он же hAP ac lite) стоял USB-модем от Мегафона с STIC прошивкой. Но Мегафон стал давать настолько плохой интернет (фактически его отсутствие), что пользователь купил "не глядя" модем МТС 8810FT.
Вставили модем в Микротик, интернет естественно не поднялся. Теперь меня просят помочь настроить на расстоянии.
Хочу понять в принципе будет ли он работать на микротике?
Видел некоторые обсуждения, что этот модем криво работает, что на нем нужно отключить режим CD-ROM, а как это делать ответ не нашел.

Upd. ВОПРОС РЕШЕН. Микротик успешно подружился с usb-модемом от МТС 8810FT - не модеме ничего не отключал. 10 дней полёт нормальный. Уровень приема сигнала чуть хуже, чем у Huawey, но это не принципиально. Скорость передачи до базовой станции выше, чем скорость на которой МТС "режет" скорость, а именно существенно увеличивают пинги, чтобы не успевали много трафика отправить.

Upd.2. Доступ к "веб-морде" USB-модема МТС 8810FT осуществляю по IP 192.168.1.1. С подключенного к внутренней сети сразу стал доступен. Дистанционно чтобы получить доступ пришлось прописать роутинг маршрута до 192.168.1.1
Только пока не понял как защитить меню USB-модема от пользователей локальной сети - по идее любой может зайти и отключить галочку получения модемом интернета. Так же можно "случайно" задеть эту галочку при заходе через VPN и оставить подсеть совсем без интернета.


RB1100AHx4 Dude Edition (RB1100Dx4)
cAP ac (RBcAPGi-5acD2nD)
hAP ac lite (952Ui-5ac2nD)
Sergey.Toroshchin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 10:28

3372h ... с доработкой в виде массивных радиаторов ...
Изначально был мегафон M150-2.
Был перешит на прошивку которая маскирует себя под смартфон.
В среднем по 300 гигов в месяц сия конструкция вытягивает ... при условии что за городом ... выдает 50-70 с антенной
Такой вот ёжик получается
Изображение
Вроде не виснет ... покрайней мере у меня не было именно зависания модема


Ответить