MikroTik RouterBoard RB2011UAS-2HnD-IN и провайдер по SFP

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
vvlk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 17:06

Добрый день.
Перерыл документацию и форум, не могу понять как порт sfp1 сделать wan портом. Везде говорится что ether1 является wan портом по умолчанию, а как его сменить на sfp1 нигде не попадается.
Через ether1 спокойно интернет получаю (используя раритетный свич от провайдера от которого хочу избавиться), через sfp1 только перенастроив dhcp client нет.
Подскажите как ether1 сделать обычным портом, а sfp1 главным по раздаче инета?
Провайдер 2сом если что.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Ознакомьтесь с моим постом : viewtopic.php?p=16078#p16078
Разве что обновитесь до версии 6.7 (6.11 крайне не стабильная)


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Никакой из портов не является по умолчанию WAN. Это вы сами решаете, какой порт какую функцию у Вас несет. Если Вы имеете ввиду дефолтную конфигурацию, то ее обычно сбрасывают при настройке маршрутизатора под себя...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
vvlk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 17:06

Это все прочел и понимаю. Вопрос не в теории, а что конкретно надо сделать.
Dhcp client натравливаю на sfp1, маршрут 0.0.0.0/0 прописываю на gataway провайдера. Ipишник получаю, ровно такой же как с родным коммутатором провайдера, т.е. dhcp вроде по волокну работает. Но интернета все равно нет. В маршруте значится "unreachable", хотя при использовании ether1 там пишется "адрес провайдера reachable ether1". Какие конкретно настройки я не учел?


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Это как гадание по картам... Конфиг в студию..


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
vvlk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 17:06

Закончилось все тем что роутер и по кабелю вообще перестал gateway по dhcp определять, пишет 0.0.0.0 и что ни делал, в том числе конфигурацию сбрасывал и перенастраивал, ни какого толку, причем вчера хоть это работало. При чем ip ишник определяет и он совпадает с данными личного кабинета :sh_ok: . Подключил старый tp-link 1043 и все настроилось и заработало с ходу за 5 минут. Понес завтра это чудо админам на работе, поставленый диагноз отпишу для будущих поколений, может еще и sfp заведут.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Пациент не понимает. Тут не будут гадать. Конфиг в студию...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить