Не пингуются телефоны в Wi-Fi сети между собой

Обсуждение оборудования и его настройки
Закрыто
ks_
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 16:08

Уважаемые друзья!
Не бейте сильно, но я еще один юзер, который хочет чтобы ему все готовое принесли на блюдечке.
Но я честно-честно кучу мануалов прочитал (правда мало понял), по всем форумам лазил, но так и не нашел ответа.
Конфигурация следующая:
В MikroTik RB2011UAS-2HnD-IN входит интернет от провайдера, ну а потом стандартно по остальным портам: стационарный компьютер, приставка Dune, NAS и ноуты с телефонами по Wi-Fi. Все это работает, выходит в интернет. Даже видит друг друга (не считая попыток соединиться с телефонов wi-fi на другие устройства wi-fi).
Разбираюсь я в сетевом оборудовании чуть хуже, чем не очень, но все настроил по инструкциям (мосты, ведущие и зависимые порты, маскарад, и прочее, что в стандартных инструкциях излагается). Все работает.
Проблема:
У меня есть android-телефон, на который я поставил программу IP Webcam. Эта программа превращает ваш телефон в IP-камеру. На другом android-телефоне у меня стоит tinyCam Monitor, которая умеет смотреть видео с IP-камер. И вот проблема в том, что несмотря на то, что оба устройства в одной сети, они не пингуются между собой. Из winbox, если вводить их адреса, они пингуются.
Я уверен, что проблема в сети, т.к. я пытался запустить программу dormi (это радио-няня), которая тоже не смогла соединить телефоны через Wi-Fi, а заработала только когда один телефон скинул свои данные на их сайт, сайт сгенерил код, а я его ввел на другом телефоне.
Стационарный компьютер камеру видит через браузер (но он к роутеру по проводу подключен), а вот ноутбук не видит (он через Wi-Fi).
Также когда-то я пытался настроить доступ к своему NAS извне путем проброса портов (естественно, по инструкциям для таких как я), но у меня ничего не получилось - имеет отношение к делу или нет, не знаю, решил сказать.

Вроде все. Буду очень признателен за помощь! Еще раз прошу извинить за сумбур и непрофессионализм. Очень хочется, чтобы все заработало. Сделаю для своего будущего ребеночка видео-няню. Кстати, готовые решения на android-маркете (видео-няни) тоже не смогли сконнектиться. Явно что-то в mikrotik подкрутить надо. А что - не знаю.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

И всё-таки 3 пункт правил к выполнению обязателен.
Иначе техподдержка у нас начнет Вас в долги загонять... :-)


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
ks_
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 16:08

Прошу прощения. Обязательно выложу.
Решение проблемы в моем случае - была снята галка interface - wlan - wireless - default forward
Буду теперь новую тему открывать, про проброс портов )


Закрыто