RB2011UiAS-2HnD температура

Обсуждение оборудования и его настройки
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Кстати, термоклей в Юлмарте есть и в Олди, если Вы в мск (да простит мне админ упоминание этих магазинов). О термопрокладках даже и не думайте, гадость редкостная. Толку от них нет никакого.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Я юзал АлСил-5, ну более менее адекватный клей, хотя есть и по качественнее.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
SvZol
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 13:11
Откуда: VRN
Контактная информация:

podarok66 писал(а): если Вы в мск

Не... я в деревне. Воронеж называется.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Большая деревня))), только первый из магазинов и у вас там есть, только вот смотрел. И термоклей в наличии :-)


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
SvZol
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 13:11
Откуда: VRN
Контактная информация:

Что-то уже флуд пошел...
Деревня большая, но иной раз фиг чего найдешь. Я смотрел по ближайшим ко мне магазинам, в одном завоз обещали во вторник, так что жду. А через всю деревню ехать за тюбиком клея как-то не резон...


SvZol
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 13:11
Откуда: VRN
Контактная информация:

Купил-таки термоклей. Не сразу... в одном магазине АлСил-5 продавать не стали, честно сказав, что он весь засохший и заказывать они больше не будут. В другом магазине нашелся Keller Radial "Клей теплопроводный", все бы хорошо, но я предусмотрительно попросил перед покупкой снять колпачек со шприца. Да, там внутри была засохшая масса, но продавец начал "втирать", мол, надо его растворять (клей) перед использованием. Даже несмотря на мое замечание о дате производства клея на упаковке (2012 год), продавец утверждал, что все супер.
И наконец, в третьем магазине я нашел тот же Keller Radial "Клей теплопроводный" , но производства марта 2014. О чудо! Он в жидком виде!

Следующим непростым этапом было отдирание клейкой пленки от радиаторов. Нет, сами радиаторы от чипов я оторвал вообще без проблем, и чипы почти без клейкой пленки остались, но вот радиаторы пришлось скоблить ножом и протирать жидкостью для снятия лака (спасибо женскому коллективу на работе).
В общем намазал, приклеил. Гоняю уже почти час Bandwidth Test-ом, при 100% загрузке проца, температура держится 49 градусов. А ранее близилась к 60 (56-57 я точно видел). Так что толк есть, посмотрю потом какая температура в простое будет и как радиаторы приклеятся тоже надо проверить.

Изображение


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну вот, уже более приятные значения температуры. Надеюсь, все будет хорошо и в дальнейшем.
На АлСил-5 в интернете много жалоб по поводу именно того, что он часто бывает засохшим. Видимо действительно надо обращать внимание на дату производства...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
SvZol
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 13:11
Откуда: VRN
Контактная информация:

Странно конечно, но в итоге лучшим термоклеем оказался вентилятор...
В сто пятидесятый раз открывая корпус rb2011, в глаза бросились 2 штыря питания, стоящие совершенно бесхозно и без дела. Также на плате обнаружилось место для распайки еще одного джека питания (наследие от предыдущей версии платы). Что-то мысли завертелись, тестер тоже намерял на этих штырях 24В, и вот уже ищу вентилятор на 24В. Ищу, а у самого гора всяких разных пропеллеров 12В, но как их запитать? В интернете полно всяких схем, но паять их просто некогда. Обратился к товарищу за советом. Совет звучал как DC-DC 3A Buck converter LM2596S и даже был дан на пробу в количестве 1шт.
Далее в закромах были откопаны вентиляторы от 40х40 до 70х70 и поочередно примерены на корпусе rb2011. В принципе, реально уместить даже 70х70, но что-то слишком громоздко выглядит, зато дуть будет-дай дорогу. Я остановился на варианте 50х50, который даже можно без хирургических вмешательств установить в дырку для дисплея, вместо этого самого дисплея. Там и радио модулю достанется и радиатору на процессоре. Однако дисплеем я пожертвовать готов не был, по сему высверлил окошко рядом. Получилось не прям над радиатором проца, но потока ему достается все равно здраво.
Затем подпаял вход конвертера к штырям питания на rb2011, к выходу конвертора, соответсвенно, провода от вентилятора. Крутилкой на конвертере выставил около 10В на выходе (если ставить 12в, то вентилятор уже воет). Сам конвертер посадил на двухсторонний скотч. Собственно все!
Особо красоту наводить некогда было, да и напильника под рукой не оказалось что-то, но конструкция вполне рабочая. Из боковых и задних отверстий в корпусе ощутимо выходят потоки воздуха.
Погоняв с часок Bandwidth Test при 100% загрузке процессора, температуру выше 35 градусов я не увидел. С таким охлаждением наверное и 750МГц можно выставлять.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

SvZol, симпатично смотрится, но DC-DC для кулера это как-то уж слишком.

Если дружите с паяльником, то есть замечательные регуляторы напряжения LM117, функциональные клон знаменитой КРЕНки, тока куда более удобнее и надёжнее. Распайка минимальная: два кондёра два резистора.
Вот на основе неё стабилизатор напряжения на 4.35V для лазера:
Изображение


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
SvZol
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 13:11
Откуда: VRN
Контактная информация:

Dragon_Knight , ды этот конвертер на наебее порядка 50р стоит.

Таки обнаружился баг в моей конструкции - при питании через PoE, на бесхозных ножках 0В, соответственно вентилятор не крутится. Дабы исправить сей досадный момент, по совету все того же хорошего товарища, плюс был взят с ножки L2. В итоге на конвертер поступает 24В как при питании через джек, так и через PoE на eth1 (ну, в этом варианте чуть меньше 23В, но не суть).

Изображение Изображение


Ответить