Страница 1 из 1

Mikrotik RB2011UiAS-2HnD-IN издает звуки при работе wi-fi

Добавлено: 24 фев 2014, 09:56
SvZol
Всем привет!
На свежеиспеченном Mikrotik RB2011UiAS-2HnD-IN заметил (точнее услышал) интересную картину - когда по вайфаю идет трафик, то из недр роутера идут пищаще-скрипяще-пощелкивающие звуки. Если бы не знал, что это роутер, то сказал бы, что внутри корпуса стоит механический HDD, ну действительно, звуки очень схожи с работой HDD.
Собственно если wi-fi выключить и гонять трафик только по меди-оптике, то тишина полная. БП звуков тоже не издает.
В общем-то в целом все работает и функционирует без вопросов, но вот этот звук... неужели это так wi-fi чип или усилитель в процессе работы умеет делать? Это нормально? Как у других пользователей данной модели и более ранней модели Mikrotik RB2011UAS-2HnD-IN ?

Re: Mikrotik RB2011UiAS-2HnD-IN издает звуки при работе wi-f

Добавлено: 24 фев 2014, 17:22
Dragon_Knight
Элементарно :-):
Шум издаёт дроссель по питанию на плате. Дело в том, что по сути WIFI это самый основной потребитель энергии. Можете сами поэкспериментировать и понизить мощность в 2-3 раза (3 -6 dBi) и звук или пропадёт или измениться.
Вообще по сути это означает что плохо намотали катушку, но на работу это ни коем образом не скажется, но если очень хочется избавиться от писка, то можете проклеить её эпоксидкой, тока этим гарантии Вы точно лишитесь )
Изображение

Re: Mikrotik RB2011UiAS-2HnD-IN издает звуки при работе wi-f

Добавлено: 24 фев 2014, 20:08
SvZol
Dragon_Knight писал(а): понизить мощность в 2-3 раза (3 -6 dBi) и звук или пропадёт или измениться.

Да ставил вообще 0дби, звук не пропадает, а вот на счет "изменится" надо поприслушиваться.

В принципе, если это
Dragon_Knight писал(а):
но на работу это ни коем образом не скажется

и является допустимым, то оставлю как есть, просто впервые услышал звуки из подобного устройства на такой громкости и в таком разнообразии...