RouterBOARD 951G-2HnD и сетевая карта Intel PRO/1000G

Обсуждение оборудования и его настройки
restwed
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 17:19

с другими сетевушками микротик работает нормально. В частности со встроенной в материнку Atheros и с pci-картой Dlink.
Проблема возникла только с Intel PRO/1000G. Логично было бы подумать что "чудит" именно она, но тогда почему проблем с ней не возникает при использовании роутера Zyxel ?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

restwed писал(а):Проблема возникла только с Intel PRO/1000G. Логично было бы подумать что "чудит" именно она, но тогда почему проблем с ней не возникает при использовании роутера Zyxel ?

Я предполагаю, что это не карта чудит, а просто Вы наткнулись на определенный конфликт двух устройств. Такое бывает. Недаром большинство производителей железа публикует рекомендации по совместимым комплектующим. И потом, сетевушка у Вас не слишком распространенная, даже с дровами проблема. Вполне может быть, что это какой-то промежуточный вариант, выпущенный очень ограниченной партией для проверки ... да чего угодно. А может я ошибаюсь, и Микротик имеет скрытый баг, выползающий наружу при работе с данной картой..


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
restwed
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 17:19

в общем рано я порадовался.. со встроенной в материнку atheros AR8161 тоже наблюдаются проблемы - рвется сетевое соединение, затем восстанавливается. Иногда 1 раз в час, иногда - 5 раз за 10 минут. Заметил что чаще всего это происходит во время просмотра iptv.


DJGlooM
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 14:05

Начинайте с малого, прежде чем копать очень глубоко.
1. Заменить патчкорд
2. Проверить контакты портов обоих сетевых девайсов
3. Проверить питание

Дальше уже менять сетевуху например.

У меня до этого дома стоял 2003-й сервер с 4 сетевухами (сдох свич однажды и временный вариант продлился пару лет), одна WAN и три LAN. Когда поставил микрот, то изначально на сервере отключил все ланы и сделал WAN как лан и подключил к микроту. Сервер - файлопомойка, когда пускал на него плотный торрент-трафик или многогигабайтный файл начинал подвисать винамп, который играл мр3 с сервера, отваливался радмин и прочие радости. Сначала грешил на микрот, потом переобжал патчкорд покороче, а потом догадался сменить сетевуху. Глючила бортовая Realtek, остальные были интеловые, хотя до этого этот риалтек цеплялся за провайдера и проблем с интернетом я не наблюдал у себя. Так что возможно и некая канальная несовместимость, как писали выше.


restwed
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 17:19

Так и не смог победить разрывы связи. Поменял патч-корд, почистил контакты в разъемах, менял сетевую карту в компьютере на другую - без толку. Обрывы не исчезают. Начал думать что мне попался неудачный/бракованный экземпляр RouterBOARD 951G-2HnD.


Ответить