Слетают настройки после перезагрузки

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
master2sid2
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 14:59

Есть железка 951G-2HnD. Все настройки вводились вручную не каких quick setup не использовалось, после того как пропал свет, при следующей загрузки обнаружилось что настройки микротика сбросились в дефолт. Также такая проблема была обнаружена даже при простой перезагрузки роутера через system reboot. И что самое интересное что настройки wifi остаются прежними (т.е. название SSID сети и пароль). Проблема была обнаружена на RouterOS 5.23, но осталась после обновления на 6.9. Некогда не сталкивался с такой проблемой, в чем может быть проблема, в какую сторону копать?


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

/system routeboard
Firmware обновлен?


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
master2sid2
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 14:59

Ну на версии 5.23 была версия firmware 3.04 т.е. была максимальной допустимой на ту версию. На версии 6.9 доступна версия 3.10. Мне тоже пришла идея обновить Firmaware на 6-й версии RouterOS, буду пробовать когда сотрудники на обед уйдут.


master2sid2
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 14:59

после обновления firmware, результат не поменялся. После обновление и перезагрузки обратно сбилось всё в default, но на этот раз даже появилось окно с запросом на удаление конфигурации. второй раз после апгрейда не перезагружал так как нахожусь удалённо и из-за дефолтовых правил фаервола не смогу потом подключится. В принципе завтра попробую ещё раз бутнуть может вылечился. Но на всякий случай в чём ещё может быть проблема, не разу такого не было, уже ставил штук 20 микротиков и только на одном такая проблема вылезла спустя полгода.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Глюк NAND памяти... В СЦ.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Vladislav_A
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 17:30

Dragon_Knight писал(а):Глюк NAND памяти... В СЦ.

Скорее нет, чем да.
На сколько я помню у ROS фича, после обновления версии, предлагать сбросить настройки на дефаулт после перезагрузки.
Но в каких-то версиях этот скрипт отсутствовал. Возможно master2sid2 столкнулся с этим случаем.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Vladislav_A писал(а):На сколько я помню у ROS фича, после обновления версии, предлагать сбросить настройки на дефаулт после перезагрузки.

Третий год с тиками вожусь, ни разу мне не предлагало после обновления сбросить настройки. Может со второй или третьей версии и была такая фича, но не позже. А те времена уж мхом поросли, сейчас такого нет, вроде. С чем сталкивался - это после обновления программного обеспечения перезагружался роутер и я шел обновлять прошивку (firmware ). Так вот до еще одной перезагрузки не видно было, что прошивку я обновил, показывало старый номер прошивки. Хотя глюков в работе не наблюдалось...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Согласен с постом выше. Ни разу ROS не предлагала делать сброс настроек сама.
Я думаю что это аппаратный глюк, пример в контролере памяти появилась утечка и 'пойманные' электроны начинают уходить неизвестно куда, а при включении идёт проверка памяти, там определяется ошибка CRC и делается сброс всего контроллера.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

или ресет залип )))


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

Я бы попробовал прошиться через netinstall, и переконфигурировать заново. Это все таки легче, чем гадать или топать в СЦ.


Ответить