Низкая скорость на одном из LAN-клиентов Mikrotik RB951G-2Hn

Обсуждение оборудования и его настройки
alexk
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 09:54

Есть Mikrotik RB951G-2Hnd. Работает уже с полгода, все было ок. Приобрел андроидный медиаплеер с Ethernet-портом. Подключил его кабелем и получил крайне низкую скорость интернета на нем. Все остальные клиенты - пара ПК, ноут на вайфае, телек и bd-проигрыватель, подключенные тем же шнурком к рутеру, что и плеер, работают нормально, без проблем и доп. настроек. С медиаплеером же беда. Спидтест, запущенный на нем, показывает 1,3 Мбита, хотя должен показывать порядка 15. При этом работа инета на самом деле еще хуже - с того же маркета отклик абсолютно ходит пешком, скачка маленького 1,5мбайтного клиента с маркета заняла полчаса... Пинг на спидтесте больше сотни, с компа меньше 20 всегда. Этот же плеер, подключенный в другом месте, показывает на спидтесте полную скорость. Так как плеер покупался для общения с интернет кинозалами типа ivi, то скорость имеет решающее значение.
Что смотреть, куды бечь?


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

С плеером в саппорт производителя


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
alexk
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 09:54

Хм, тогда как объяснить:
alexk писал(а):Этот же плеер, подключенный в другом месте, показывает на спидтесте полную скорость.

Я же не зря сюда пришел. Первое подозрение было на плеер. Но подключенный к другому рутеру, плеер на тест отозвался вполне адекватно.


plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

Патч-корд пробовали менять?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Где-то натыкался на похожую информацию, но где, не нашел. Там была описана какая-то проблема с выставлением скорости порта плеера в автоматическом режиме. Вы посмотрите, после подключения какая скорость выставляется на том порту, к которому подключен плеер.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
alexk
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 09:54

plin2s писал(а):Патч-корд пробовали менять?

Патч-корд, порт, телевизор... все менял. Телевизор, включенный тем же кабелем напрямую, грузит ivi мухой. Здесь же форменный диал-ап..
podarok66 писал(а): Вы посмотрите, после подключения какая скорость выставляется на том порту, к которому подключен плеер.

А где смотреть? в микротике?


alexk
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 09:54

Так ответа я и не получил...
Плеер при подключении по вайфаю к микротику отлично работает. Как только шнурок втыкаю - тормоза. Тот же ivi по тому же шнурку, воткнутому в телевизор работает нормально. На плеере или вообще таймауты или заикается. По вайфаю прекрасно тянет. Но мне то нужен не вайфай..
Где смотреть ограничения я так и не понял. Может кто объяснит? Или хотя бы скажет ключевые слова, по которым искать?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Изображение


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
alexk
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 09:54

Извините, что отвечаю с задержкой - не было возможности попробовать.
У меня абсолютно та же картина, что и на Вашем скриншоте.
Однако работает из рук вон. Вот статистика (играется из интернет кинозала поток):
 LAN
1.Изображение
2.Изображение

А вот, для примера, что творится когда плеер единственным клиентом подкючен по вайфай и играет тот же источник. Других подключений по вайфай нет.
 Wi-Fi
Изображение

Визуально - первое постоянная буферизация, чтобы проиграть одну секунду, замирает на две. Второе - ровное воспроизведение без выпадения кадров.
Спидтест кажет при вайфай подключении честные 15 мбит с пингами где-то до 25, при лан - до мегабита не дотягивает и дергается, пинг тоже может быть фееричным до 500.
На другом рутере спидтест кажет те самые 5 мбит,что должно выдавать то подключение. И поток не вешается, идет ровно.
Последний раз редактировалось alexk 08 фев 2014, 14:00, всего редактировалось 3 раза.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

А у медиаплеера там посмотреть никак? Хотелось бы видеть и там.
Кстати, у меня ether1 - это порт, который смотрит на устройства. В сеть смотрит другой порт. Я смотрел скорость именно на порту, подключенному к устройству...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить