микротик в качестве домового коммутатора

Обсуждение оборудования и его настройки
amurblaga
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 15:57

Хочу поставить данное устройство на доступ.
Сейчас стоят D-link и справляются со своей задачей. потихоньку делаем апгрейд.

Задача.
1. Когда пользователь получил IP заворачивать весь его трафик по 80 порту на сервер web авторизации. Ip пользователя еще не занесен ни в какие списки. (все IP которые не в списке разрешенных заворачивать на Веб сервер)
2. когда он авторизовался разрешить доступ куда у него пожелает душа. (это не надо).
3. определить на каком порту коммутатора подключился абонент, на D-link команда fdb mac_00-00-00-00-00-00 такая, показывает что такой-то мак на таком то порту.
В микротике показыеает ли бридж или мастер порт (3.4.5 порты объеденены, 5 порт стоит мастер для остальных. И в какой бы не подключился порт показывает что абонент в 5 порту.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

Если сравнивать цену/ плотность портов/ функциональность то мой вам совет. Оставайтесь на длинках. Бените их 1228\me серию. В качестве клммутаторов это самый бюджетный вариант. Правда у них сейчас перешомный момент в плане прошивок, они пытаются выйти на путь кисок, и как то криво получается у них. Но все же, микротики как коммуторы пока не лидеры бюджетнго рынка. Если учесть их болензи с по( а микротики это софт роутеры и софт коммутаторы) то в продакшен я бы их не ставил. Микротик это рынок soho роутеров. У нс ас это это шлюзы доступа на х86, либо маленькие района на 1100анх2, но как коммутаторы я их в ... страшных снах видел.


amurblaga
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 15:57

только цена D-link стала от 12 000 а микротик за 7 000
по работе зависают не чаше


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

это что за модель длинка стоит таких диких денег? какой нибудь бестолковый L2+? Про зависания: есть где то статистика?


amurblaga
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 15:57

32 и 35
а 12 от них отказались, не выдерживают и года помирают порты.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

Какая то беда с форумом.

Переубеждать не буду. Просто скажу что сейчас микротик у меня не асоциируется с коммутаторами. Сыро пока что, наглядевшись на то как клепает железо микротик, не верю я что эту железку можно ставить в продакшен. Я до сих пор плююсь от CCR, хотя прошло уже почти два года.
А длинки горят не хуже циски, а все сводится к качеству монтажа. Пару раз поменяйте оборудование за счет монтажника, который смонтировал линк, на котором сгорел/замок порт и проблема решится:) у нас сейчас 1/3 сети доступа построено на длинках 1228 и скажу вам - не жалуемся. И есть железо дешевле, но как то не хочется слазить. А с количеством портов у микротика (гигабитных и под сфп) даже под структуру сети не укладывается.


david1975
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 16:09

не понял вашу мысль?
а монтажник то при чем?
я монтирую оборудование
и скажу про циску... поставил и забыл
а длинк со своим качеством мне не нравиться
стабильно 2-3года и дохнет
чаще начинает глючить и приходиться снимать т.к. более важна надежность
не о длинке можно говорить только для малых офисов
все слишком дешево и сыро


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Как это монтажник причем?! Нифига себе :sh_ok: . От работы монтажника достаточно много зависит.


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
david1975
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 16:09

у нас сейчас закупщики оборудования словили новую фишку
стали покупать свитчи фирмы Huawei (Huawei S2326TP-EI-AC)
которая по сути украденная циска
и стоит 3 раза дешевле


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

Ох, не буду с вами спорить, вы для себя все решили.
Мне трудно понять, как можно назвать компанию, занимающуюся телеком оборудованием не один десяток лет, сырой и в тоже время рассматривать коммутатор на замену, который был анонсирован месяца три назад, компанией, заслуга которой это переписаное ядро линукс под софт роутер.
А все эти "эта таже циска, только дешевле в n раз, мы проходили" - конкретно хуавей горит после гроз как герлянда, даже когда к ней нет линков с улицы :) а про линки с улицы я вообще молчу. Я могу вам вогон и маленькую тележку выслать почтой, будете следующий новый год офис украшать.
В чем виноваты монтажники, говорить не буду. Ни о том тема.


Ответить