Настройка PPPoE + IPTV на Mikrotik

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Steve_Lawler
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 19:13

Недавно приобрел себе Mikrotik RB951Ui-2HnD на смену D-link DIR-300NRU и не могу настроить на нем PPPoE + IPTV.
Схема моей цели такова:
1 порт - wan, в него вставлен кабель провайдера;
2,3,4 порты - локалка в которую нужно подать интернет;
5 порт - IPTV, из него идет кабель к тв приставке.
Что делал:
Создал на 1 порту PPPoE подключение, собрал в свитч 2,3,4,5 порты, поставив мастером 2, добавил мост между wi-fi и свитчем, настроил DHCP сервер через сетап, включил NAT, в фаерволе правил не создавал и интернет везде завелся. Поискав в интернете примеры настройки IPTV на микротике скачал пакет мультикаст и установил, в общем сделал все по этой инструкции и в итоге IPTV так и не заработало. Удалось завести IPTV на приставке путем соединения мостом 1 и 5 порта роутера, но тогда не соединяется PPPoE, пробовал переставлять интерфейс PPPoE соединения с 1 порта на мост между 1 и 5 портом, так же нет соединения.
Как работало раньше:
В Д-линке был пункт настроек, в котором можно было просто выбрать порт для IPTV приставки и все, после этого все работало, но на том порту переставал работать интернет (но мне он там и не нужен).
Вопросы:
Возможно ли в микротике настроить все именно так, как это было реализовано в д-линке, если да, то как?
Или как настроить, чтобы заработало через IGMP proxy?


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

1 и 5 порты в бридж
PPPoE повесить на бридж вместо первого порта, в свойствах в сервисе прописываем 12

Естественно предварительно 5 порт выводим из свитча


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
vkrum
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 00:23

может для iptv надо dhcp клиента включить.
/ip dhcp-client disable 0


Steve_Lawler
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 19:13

vqd писал(а):в свойствах в сервисе прописываем 12

не понял о каких свойствах идет речь

Еще раз сбросил конфигурацию и настроил все с начала (вариант с мостом на 1 и 5 порт), после перезагрузил роутер и PPPoE подключилось, не знаю даже что я упускал до этого.
А у всех ли провайдеров возможно настроить IPTV через IGMP proxy?


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

у всех, кто работает на igmp


Ответить