DHCP Client ошибка или что?

Обсуждение оборудования и его настройки
KompAS
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 13:12

Добрый день всем кто заинтересовался моей проблемой. А проблема состоит вот в чем: От провайдера я получаю настройки сети автоматически и получаю доступ в интернет. Но примерно раз в сутки почему-то IP меняется и интернет пропадает. Приходится перезагружать mikrotik. Причем, на других маршрутизаторах такого явления нет. Скажите что делать?


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

какого из явлений? адрес всегда постоянный? или адрес меняется, но перезагружать устройство не приходится?


KompAS
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 13:12

Ip адрес меняется, причем может поменяться в любое произвольное время. Естественно, после смены IP адреса перестают работать старые маршруты. Все начинает работать после перезагрузки роутера. На предыдущем маршрутизаторе ZYXEL KEENETIC адреса не менялись. А вот с микротик, почему-то происходит такая беда. Ставлю ZYXEL - работает все нормально.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Если костыль, то скрипт, следящий за адресом и дающий renew на dhcp-client. Но, признаться, никто тут жалоб такого рода не публиковал. Тут опять же два варианта, либо Вы где-либо накрутили лишнего, либо провайдер чего-то там намудрил. С последним утверждением, конечно, сомнения у меня.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
KompAS
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 13:12

вот и я тоже в недоумении. Ничего намудрить лишнего с DHCP клиентом невозможно, да я и не делал ничего такого. Провайдер утверждает, что дает адрес и он закрепляется за маршрутизатором. В принципе, так оно и есть. Но почему-то на ZYXEL KEENETIC это работает (их DHCP сервер выдает IP, маску, шлюз и эти адреса не меняются, даже если маршрутизатор перезагружаешь), а вот, на микротик IP почему-то меняется.


KompAS
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 13:12

Да, и еще. Пробовал сбрасывать настройки по умолчанию, заново настраивал, и опять повторяется смена IP примерно раз в сутки, а может и пару раз такое произойти. Уже и не знаю что делать.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Да мы тем более не понимаем ничего, потому как никаких настроек вообще не видели :-)


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

Ну вообще ситуация странная, потому что:
Сам по себе микротик адрес менять не будет. Смена адреса может произойти только если истекло время ареды адреса (lease time). В этот момент роутер должен послать dhcp серверу запрос обновления аренды и уже на основании ответа от сервера сменить адрес или оставить его.
Попробуйте включить логи в system - log создайте задачу лога с топиком dhcp client (или прост dhcp) и посмотрите что происходит в момент смены адреса. Ну и настройки микротика из этого раздела было бы здорово увидеть.


KompAS
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 13:12

вот настройки dhcp которые дает провайдер
Вложения
микротик.png
(35.53 КБ) 0 скачиваний
Последний раз редактировалось KompAS 22 дек 2013, 09:44, всего редактировалось 2 раза.


KompAS
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 13:12

время аренда адреса 5 минут, после половины пройденного времени идет запрос нового адреса. В компании провайдера говорят что возможно на этом порту появляется какой-то другой mac адрес и сервер поэтому дает новый ip. Может так быть?


Ответить