Отключение/включение USB порта Mikrotik RB751G

Обсуждение оборудования и его настройки
vivat7
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 17:22

vqd писал(а):В каком месте он дорогой? Покажите мне роутер за меньшую цену с подобным функционалом.

Вы не внимательно меня читаете - я веду речь про конкретную задачу - видеонаблюдение, там не нужен функционал микротика.
Как вариант, достаточно Zyxel Keenetic 4G II за 1400руб вместо Mikrotik RB751G за 2-2,5 раза дороже.
Тем более, Vqd, при таком количестве точек наблюдения как у вас, вероятно, заказчик совсем не считает денег.
Последние модели и прошивки Zyxelей очень даже отличные (сужу по кинетик-лайт с прошивкой 2, которых у меня работает с десяток без никаких проблем вообще).
P.S. Если есть желание прошу ответить на мои вопросы выше, т.к. ваш опыт интересен.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

vivat7 писал(а):
vqd писал(а):В каком месте он дорогой? Покажите мне роутер за меньшую цену с подобным функционалом.

Вы не внимательно меня читаете - я веду речь про конкретную задачу - видеонаблюдение, там не нужен функционал микротика.
Как вариант, достаточно Zyxel Keenetic 4G II за 1400руб вместо Mikrotik RB751G за 2-2,5 раза дороже.
Тем более, Vqd, при таком количестве точек наблюдения как у вас, вероятно, заказчик совсем не считает денег.
Последние модели и прошивки Zyxelей очень даже отличные (сужу по кинетик-лайт с прошивкой 2, которых у меня работает с десяток без никаких проблем вообще).
P.S. Если есть желание прошу ответить на мои вопросы выше, т.к. ваш опыт интересен.

vivat7 писал(а):С какой целью использовался такой дорогой роутер для достаточно примитивной задачи - поднять инет и пробросить пару портов? Локально запись не ведется? Какой был при этом модем (модель конкретно)? Всё стоит в отапливаемом помещении или на улице в какои либо подогреваемом боксе?

To "vivat7 Не вижу в предыдущих сообщениях о конкретных задачах. Даю устное предупреждение. Либо открываем тему с конкретной задачей и там обсуждаем ее, либо отвечаем в чужих темах на конкретно поставленные вопросы. Все остальное флуд или попытки раскрутить пустопорожнюю дискуссию. Функционал Зухелей прошу идти обсуждать на профильный форум для подобных устройств.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

vivat7 писал(а):
vqd писал(а):В каком месте он дорогой? Покажите мне роутер за меньшую цену с подобным функционалом.

Вы не внимательно меня читаете - я веду речь про конкретную задачу - видеонаблюдение, там не нужен функционал микротика.
Как вариант, достаточно Zyxel Keenetic 4G II за 1400руб вместо Mikrotik RB751G за 2-2,5 раза дороже.
Тем более, Vqd, при таком количестве точек наблюдения как у вас, вероятно, заказчик совсем не считает денег.
Последние модели и прошивки Zyxelей очень даже отличные (сужу по кинетик-лайт с прошивкой 2, которых у меня работает с десяток без никаких проблем вообще).
P.S. Если есть желание прошу ответить на мои вопросы выше, т.к. ваш опыт интересен.


Мыли кинетики вторые, безбожно глючили и висли модемы. Человек обратился. Собрали стенд на микротиках. Написали все необходимые скрипты для передергивания модемов, автонастройки микротика и т.п.

Человек впоследствии захотел ВПН т.к. там ему пришлось оплачивать белые адреса на точках, а он от этого хотел избавится т.к. выходила довольно круглая сумма
В результате взяли по 1900 за микротик 951 в количестве 120 штук

У меня есть клиентов штук 10 точно которые отказались от использования кинетик т.к. у них задача поставить на удаленной точке и забыть.

Вот из последнего. Пишет мне в скайп человек. Мол так и так есть база отдыха в лесу и надо видеть там видеорегистратор из дома, офиса, мобильного телефона.
Белого ИП нет и потому надо воспользоваться одним из сервисов ВПН, поднять впн и пробросить белый ИП на регистратор

В наличии модем мегафона и кинетик

Впн подняли, все замечательно. К регистратору подключаемся, управляем а видеопоток с камер не видим ни в какую.
Помучались с ним часик да плюнули. Причем заказчик сам сказал:- Забей, я его давно выкинуть хотел, он у меня дома валялся и пылился" Поехал дядька, купил 951 и через 15 минут получил картинку

На завтра вот еще один человек который хочет вывести у себя кинетик.

Причем эти люди сами мне звонят, пишут в скайп и аську стучат и все как один. Здравствуйте у нас стоит длинк/зиксель/тплинк и т.п. оно безбожно глючит и нам надо решение


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

vivat7 писал(а):
vqd писал(а): Zyxel Keenetic 4G II за 1400руб вместо Mikrotik RB751G за 2-2,5 раза дороже.
Тем более,


Не знаю где вы такова барыгу нашли, но 750 стоит 1540р. что на 140р дороже всего то (10%)
RouterBOARD 951Ui-2HnD - 2180 что на 780р дороже. Но при этом функционал намного шире даже в плане работы с модемом. мы же их взяли по 1900


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
vivat7
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 17:22

vqd писал(а):Не знаю где вы такова барыгу нашли, но 750 стоит 1540р. что на 140р дороже всего то (10%)
RouterBOARD 951Ui-2HnD - 2180 что на 780р дороже. Но при этом функционал намного шире даже в плане работы с модемом. мы же их взяли по 1900

Написали про VPN - всё стало понятно теперь, почему микротик. А вот про марку модема, которая хорошо дружит с микротик, так и не написали... И ещё не написали: запись идет локально и по сети только просмотр онлайн и архива или запись тоже на удаленный сервер???
Про цены: цены не Московские, а города Ижевск...


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Запись на центральном сервере
Модемы 107е

не знаю как в Ижевске но в НСК цены не сильно отличаются, да и собственно с МСК заказы 3 дня идут, максимум неделю.
И канетики и на севере менял (Усурийск, Лесозаводск и т.п.) )))


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

vqd писал(а):Запись на центральном сервере

Ого, это же сколько трафика за месяц он через себя протаскивает? Я про модем...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Модемов на данный момент 140 штук )))
В центре оптика подходит )))


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Я про то, что через каждый из модемов идет поток в центральный офис. И весьма прилично должно за месяц выходить мобильного трафика. Не можешь сказать объем трафика с одного мобильного модема, если за роутером одна камера?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Завтра напомни. Я гляну


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Ответить