Microtik rb751G-2HnD vs rb951G-2HnD

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

Здравствуйте !
Толи мне не повезло толи ... ну вообщем не знаю ....

расскажу историю с кторой бьюсь уже больше пол года , ни кто ответить не может:
Приобрел себе на дачу 751-ю модельку + Yota модем - настроил - все замечательно
для улучшения качества приема, изготовил удлиннитель из UTP 5, - все замечательно все работает, кроме одного.
Микротик создает PPTP туннель к домашней сетке ( dfl 210) но вот не задача через 3-4 дня туннель подвисает , и приходится просить домашних на даче сходить передернуть USB кабель что бы туннель поднялся- что не удобно.

думаю сейчас обману, куплю 951, и скриптом буду рестартить порт при пропадении пинга до DFL.

счастье было не долгим - точнее совсем его не было:-)
все началось прям сразу , модем то отказыался работать - даже на мало мальских удлиннителях , то просто проработав просто пропадал интерфейс LTE вообщем помучался я с ним. ну кое как через пень колоду работал :-) думаю ну ладно едем дальше.

берем USB HUB длинк hub h7 .
собираем разновсячиские схемы , разнве удлиннители - все равно 951й через пень колоду работает .... то соеденится то не соеденится - то интерфейс LTE прсоото пропадает . вообщем бубны какие то ....

последнее меня вывело уже , берем удлиннитель метров 10 навернео схема
микротик 951 -----удлиннитель ----- USB HUB ( с питанием) - нет интерфейса или появляется \исчезает опять беда
микротик 751 -----удлиннитель ----- USB HUB ( с питанием) - работает как и хочется . думаю ладно этап третий
микротик 751 -----удлиннитель ----- USB HUB (без питания ) - вау - работает .... ладно , сейчас я тебя обрушу . подоткнул еще 2-a USB GSM модема - работает чертяга :-)

тут у меня руки опустились ... совсем. что в них разное !??!?! что они себя так ведут по разному ?!?!?!

951
H\W 3.08
F\W 6.4
751
H\W 3.02
F\W 6.1

может ли от прошивок зависить это дело !? и есть ли шан вообще победить мою проблему !? заставить 951й работать не хуже чем 751й ?



ps вот тут несколько моих слез
viewtopic.php?p=20430#p20430


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

вопрос в продолжении темы !
как минимизировать к затратам , и сделать рестарт USB порта по питанию \etc на 751 модели ?

паяльник в руках держать умею .
NetPing , только если конкретную модель за минимум\ халява денег.

вопрос открыт ! с приближением лета встанет актуально .....

PS в 951 модели сильно разочарован ! скорей всего пойдет под гвозь как назедание потомкам !


DJGlooM
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 14:05

Поставьте USB-хаб в разрыв для начала, вполне возможно, что у 951-го слабый USB порт:
микрот - метровый удлинитель - хаб - длинный провод - девайс

таким образом сразу усиливаем сигнал с порта на выходе отдельным хабом с доп питанием.

А насчет подвисания тоннеля у меня больше вопросов вызвал бы Dlink чем Mikrotik. Китай он и есть китай, каким бы наворочанным не был.

Ну и если совсем замечтаться то к чему на USB и паяльнике замыкаться? Проще сменить Yota модем донгловый на Yota router и закинуть его на чердак дачи, запитав от блока питания и сети 220. Таким образом будет приходить LTE и покрывать дом WiFi и не нужны никакие удлинители из UTP и хабы.


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

DJGlooM писал(а):Поставьте USB-хаб в разрыв для начала, вполне возможно, что у 951-го слабый USB порт:
микрот - метровый удлинитель - хаб - длинный провод - девайс

пробовал - не помогает
DJGlooM писал(а):А насчет подвисания тоннеля у меня больше вопросов вызвал бы Dlink чем Mikrotik. Китай он и есть китай, каким бы наворочанным не был.


на длинке у меня висят еще с пяток таких же туннелей от микротика - с ними проблем нету .
правда не на етах , на проводах к интернету .
DJGlooM писал(а):Проще сменить Yota модем донгловый на Yota router и закинуть его на чердак дачи, запитав от блока питания и сети 220.

проще так проще - а вот как это все связать в единую сеть с единым адресным пространством ?


DJGlooM
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 14:05

Vladimir22 писал(а):проще так проще - а вот как это все связать в единую сеть с единым адресным пространством ?


А зачем? Ведь задача опдцепить "дачный" сегмент к основной сети, так? На wi-fi отрезке будет другая адресация да и фиг с ней.

Home net 192.168.88.0/24 ---- Yota 10.X.X.X (WAN) \ WiFi 192.168.0.1/24(LAN) DHCP Srv -- Mikrotik WiFi (WAN) DHCP Client \ L2TP\IpSec VPN + EoIP Bridge

И бриджуем ether интерфейсы микрота и получаем единое адресное пространство с домашней сетью на втором уровне.


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

ну так подвис туннель !? и что ?! просить домашних сгонять и передернуть USB ?!?!?

у меня схема другая , дома белый IP DFL(PPTPсервер ) микротик на даче , и PPTP клиентом подключается к DFL , далее маршрутизация - и все в порядке.

с вашим вариантом хорошо когда есть две точки , но у меня за DFL еще порядка 6 маршрутизируемых сетей .....

да и собственно вопрос то не в том , а в том что в них разного ? почему точно в таких же условиях модели серии 95X не работают , а 75Х только в путь работают.


Ответить